В день голосования и 19 марта в облизбирком поступило 14 жалоб

18 и 19 марта в избирательную комиссию поступило 14 жалоб. Такие данные озвучил заместитель председателя избиркома Дмитрий Боков в понедельник, 19 марта.

Из 14 обращений 3 поступили из ЦИК. 5 жалоб направили в территориальные избирательные комиссии, те своевременно их рассмотрели, проинформировав о результатах заявителей и региональную избирательную комиссию.

– До утра понедельника было 11 обращений, в течение этого дня через сайт избиркома поступило еще 3 обращения. Признаки нарушений, фигурировавшие в двух обращениях, были устранения во время голосования, – отметил Боков.

По его словам, одно обращение не касалось нарушения выборного законодательства.

– Вопрос был связан с выдачей наших небольших сувениров впервые голосующим. Мы проинформировали заявителя о том, что он может прийти к нам в избирком, мы проверим информацию по паспорту и выдадим сувениры, — добавил Дмитрий Боков.

Еще две жалобы рассматривали на заседании облизбиркома. Первая касалась принуждения родителей учеников школы №6 Рязани голосовать на участке, расположенном в образовательном учреждении. Ситуацию прокомментировал зампред комиссии.

– Обращение поступило в ЦИК задолго до дня голосования – около недели назад. Перенаправилось оно к нам, в облизбирком, в день голосования 18 марта. Следуя нормам закона, 18 марта в 23:50 мы рассмотрели это обращение на заседании комиссии с участием заявителя, — сказал Дмитрий Боков.

Напомним, члены комиссии приняли решение направить материалы в прокуратуру для проверки и привлечения виновных к ответственности.

Второе обращение, рассмотренное на заседании, касалось включения дополнительной информации на стендах в помещениях для голосования. Речь шла о вклейке дополнительных сведений о счетах кандидата от КПРФ Павла Грудинина.

На вопрос журналистов о танцующих детях на избирательном участке в Рыбном, Дмитрий Боков пояснил, что «едва ли это инцидент мог повлиять на итоги голосования».

– Изначально это мероприятие должно было проводиться на улице. Но председатель комиссии пожалела детей, которым пришлось бы выступать на морозе. Около двух минут дети танцевали в помещении, – рассказал Дмитрий Боков. – После председателю комиссии разъяснили этот момент.

– Остальные же обращения мы называем стандартными, рабочими моментами. Что касается обращений по признакам незаконной агитации – такие есть. Однако данные жалобы у нас не подтвердились, – заключил Боков.

– Мы постоянно осуществляли мониторинг ресурса Картанарушений.рф, различные информационные источники. У нас работала «горячая линия». Зачастую поступающие обращения носили оценочный характер или были связаны с незнанием граждан выборного законодательства. Обидно было и то, что информация поступала обезличенная. Если мы имеем больше сведений – нам легче выяснить и устранить нарушения, – сказал председатель облизбиркома Владимир Грачев.

Члены областной избирательной комиссии пришли к выводу, что поступившие жалобы и обращения не могли повлиять на волеизъявление рязанцев и ход выборов президента России на территории Рязанского региона.