В Касимове расшифровали код русской провинции

Рисунки школьников – победителей конкурса «Мой город» проекта «Код русской провинции» – лягут в основу календаря на 2019 год. Об этом сообщили члены жюри на церемонии награждения, которая состоялась 26 марта в Центре культурного развития.

Конкурс проходил в марте. Ребятам предложили изобразить Касимов прошлого и настоящего. Всего на суд жюри поступило 52 работы. По словам члена Союза художников СССР и России, чеканщика и мастера эмальерного искусства Бориса Александрова, выбрать лучшие было сложно: дети и подростки очень постарались.

– В результате бурных обсуждений мы определили 6 победителей в двух номинациях по трем возрастным группам, – уточнил Борис Николаевич.

Как выглядел Касимов столетия назад, правдоподобнее остальных участников конкурса представили Анастасия Журова (школа искусств), Анастасия Батрак и Светлана Синтенкова (художественная школа). Лучше всех передали своеобразие современного города Тимофей Кирий (ЦКР), Анастасия Тюрина (школа искусств) и Ольга Шведова (школа № 7). Награды им вручил председатель правления ассоциации «Русская провинция» Сергей Рыбаков

– Проект «Код русской провинции» направлен на развитие краеведения и повышение вовлеченности жителей малых древних городов в сохранение культурного и архитектурного наследия родного края, – сказал Сергей Рыбаков. – Сегодня в России 44 населенных пункта являются историческими поселениями федерального значения. Еще 86 имеют статус кандидатов на это звание. Карта этих поселений – своего рода скелет, на котором держится наше государство. Поддерживая их, мы развиваем нашу страну в тех точках, откуда начинается история России.

Работа одиннадцатиклассницы Ольги Шведовой разительно отличалась от остальных. Она изобразила современный Касимов в технике «графика».

– Я использовала тушь и перья, – пояснила Ольга. – На переднем плане – дом Баркова на набережной. И все это в окружении орнамента с элементами хохломской и касимовской росписей. Так я передала ощущение фееричности, которую испытывают люди впервые приезжающие в наш город.

В беседе мы выяснили, что Ольга рисует с раннего детства и постоянно совершенствует свое умение. По словам девушки, статьи по освоению различных техник она читает в Интернете. А вот еще одной ученице школы № 7 – Арине Вяловой способности помогают развивать педагоги детской художественной школы. В этом году она поступила в первый класс, а в общеобразовательной учится в третьем.

– Мне нравится рисовать. И когда моя учительница Галина Сергеевна Данилушкина предложила поучаствовать в конкурсе, я согласилась. Мама и дядя подсказали мне сюжет: с давних времен мало изменилась Соборная площадь. Поэтому я изобразила эту часть старинного Касимова, – говорит Арина.

Девочке присудили второе место, но она не расстроивается и готова пробовать свои силы и в дальнейшем.

Не останавливается на достигнутом и участница краеведческого конкурса «Касимов глазами жителей» Раиса Колтышева. Она собирает фотографии старого города и публикации о нем.

– Пользуясь всемирной паутиной, я собрала около 1 тысячи снимков. Все они размещены на моей страничке в «Одноклассниках». Люди интересуются старинными видами Касимова. В день у меня бывает по 50 виртуальных гостей, – говорит Раиса Константиновна.

На конкурс Раиса Колтышева представила презентацию и исследование о Георгиевской церкви. По словам краеведа, это один из самых древних храмов Касимова. Сначала он был деревянным, позже его выстроили из белого камня. Есть мнения, что на этом месте раньше располагался монастырь. Работа Раисы Колтышевой получила высокий балл жюри и в дальнейшем этот объект войдет в систему туристической навигации с использованием QR-кодов. Всего в нее планируют включить 10 исторических мест, которые были определены во время краеведческого конкурса.

Галерея не выбрана или была удалена.