В Кораблинском районе открыли мемориальную доску у парка-дендрария Виктора Чеклуева

«Русское ботаническое общество. Рязанское отделение. Парк-дендрарий. Заложен в 1990 году». Мемориальную доску с таким текстом открыли в селе Неретино Кораблинского района, неподалеку от усадьбы почетного гражданина района Виктора Чеклуева.

По словам Виктора Викторовича, парк рядом с его домом, появился после того, как не стало хватать места на приусадебном участке. Чтобы разместить редкие виды деревьев, энтузиаст вырубил в своем саду все яблони. А потом решил, что земля между его усадьбой и речкой Рановой, только выиграет, если вместо бурьяна берег украсят зеленые насаждения. В планах – соединить парковой зоной два пляжа, находящихся в Пехлецком сельском поселении. Недавно, к 100-летию комсомола, здесь заложили аллею, ведущую к реке.

И усадьбу Чеклуева, и парк возле нее посетили приехавшие на открытие доски члены Рязанского отделения Русского ботанического общества.

Камень для мемориала привезли с Чигасовского карьера, а доску заказали у индивидуального предпринимателя Ольги Ненастиной. Настоятель Тихвинского храма, иерей Василий Осяк освятил табличку. После этого гости, в числе которых были и казаки станицы Кораблинской Всевеликого Войска Донского, заложили в парке клумбу из кустов снежноягодника.    

Прямая речь

Марина Казакова, председатель отделения, доктор биологических наук, профессор:

– Кораблинский район удивительный по количеству созданных здесь дендрариев. Это: видного общественного деятеля XIX века Сергея Худекова в Ерлине, рязанского профессора Вячеслава Чайцева на Нижней Ищереди, теперь вот –  почетного жителя Кораблинского района Виктора Чеклуева в Неретине. Жизнь человека измеряется десятками лет, а жизнь деревьев – сотнями и даже тысячами. Будущие поколения по достоинству оценят сделанное их предками. Это – пример для других сел, городов области.

Вячеслав Чайцев, член Рязанского отделения Русского ботанического общества:

– Создание даже небольшого парка-дендрария – огромный труд. Приятно, что есть люди, которые это делают. Добро останется надолго.

Андрей Петруцкий, член Рязанского отделения Русского ботанического общества:

– Мир жив, пока есть разнообразие. Душа цветет, когда земля цветет. Убивает человека однообразие. Побольше разных деревьев – это просто необходимо!

Сергей Панферов, председатель общественного совета Кораблинского района:

– По моему убеждению, на Руси наступает время духовного возрождения. Чем больше таких людей, как Виктор Викторович, будет, тем прекраснее станет планета.