В Михайлове отметили годовщину освобождения города от фашистов

В ночь с 6 на 7 декабря 1941 года бойцы 10-й армии выбили из Михайлова фашистских оккупантов. С этого началось контрнаступление Красной Армии под Москвой, которое отбросило врага на сотни километров.

Более трехсот красноармейцев погибли, освобождая Михайлов и район. 75 лет минуло с тех пор, но память о них жива. Ежегодно 7 декабря, михайловцы возлагают цветы и венки на братские могилы, к стелам на Поярковском рубеже, воинам 10-й армии, к памятникам на Черной горе, Октябрьской площади, на мемориале Воинской Славы на Красной площади, проводят митинги, воздавая почести героизму и доблести бойцов, погибших на михайловской земле, землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

В среду, 7 декабря, на этих памятных местах прошли митинги, на которых присутствовали жители, гости нашего города, школьники, ветераны войны, труженики тыла. Подвиг и героизм защитников Отечества почтили минутой молчания, оружейный салют возвестил, что «никто не забыт и ничто не забыто», не прерывается связь поколений, Великая Победа над фашизмом  – самый светлый и радостный праздник в новой России, отмечаемый со слезами на глазах, потому что миллионы жизней положили на ее алтарь.

Галерея не выбрана или была удалена.