В Можары Сараевского района приехал автопоезд «Забота и здоровье»

10 июля в село Можары Сараевского района приехал автопоезд «Забота и здоровье». В составе бригады автопоезда, как рассказал его руководитель Андрей Марков, заместитель главного врача ОКБ, врачи различных специализаций: врач-кардиолог, акушер-гинеколог, детский травматолог-ортопед, врач – УЗИ, детский невролог, офтальмолог. Вместе  с областными специалистами работали и врачи Сараевской МБ: педиатр, терапевт, хирург, эндокринолог, невролог.

В коридорах Можарской больницы тесновато. Кто-то стоит в очереди у импровизированной регистратуры, чтобы записаться к доктору (кстати, запись ведут вместе с медперсоналом  студенты Рязанского медицинского университета). А кто-то уже у кабинета дожидается своей очереди.

Врач-офтальмолог ведет прием в специально оборудованном автобусе, у которого скопилось немало людей.

Ольга Еремина, село Желобово:

– Попасть к специалисту в Сараевской МБ не всегда удается. Поехать в Рязань тоже не  все могут. А зрение, к сожалению, с возрастом становиться хуже. Сейчас появилась возможность проверить его, получить консультацию на лечение или направление на дальнейшее обследование, прямо не выезжая из села. Мы очень благодарны, что этот автопоезд заехал к нам в район.

Получить консультацию областного специалиста изъявили желание не только жители Можар, но и других сел района.  Поэтому, Сараевская МБ и главы сельских поселений района организовали доставку пациентов. В результате в этот день смогли попасть на прием к врачам жители Желобовского сельского поселения, районного центра и даже дети-горожане, отдыхающие в Можарах. В приеме никому отказано не было.

Кстати, сегодня ведут прием не только врачи, но и специалисты социальной защиты населения, пенсионного фонда, работники комплексного центра по социальному обслуживания населения.

– Сегодня у нас настоящее событие, говорит глава Можарского сельского поселения Михаил Строилов. – Сельчане решают свои проблемы, не выезжая из села.

Действительно, немало обращений было и к работникам социальной службы. В частности, многих интересовали меры социальной поддержки, отдыха детей в лагерях, социальной помощи на дому. А некоторых – вопросы начисления и индексации пенсии, увеличения пенсионного возраста. Все обратившиеся получили необходимые разъяснения.

Напомним, социальный поезд «Забота и здоровье» работает уже 7 лет. Проект рассчитан на то, чтобы обеспечить жителей отдаленных районов региона качественной и доступной медпомощью.

 

Галерея не выбрана или была удалена.