В Рязанской области отметили День защитника Отечества

В Рязанской области 23 февраля отметили День защитника Отечества. 

Касимовский район⇒

Клепиковский район⇒

Пронский район⇒

Путятинский район⇒

Рыбновский район⇒

Ряжский район⇒

Сараевский район⇒

Сасовский район⇒

Спасский район⇒

Чучковский район⇒

Спасский район

21 февраля в Спасском районном ДК прошел праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. От лица главы районной администрации собравшихся с наступающим праздником поздравил заместитель главы районной администрации Виктор Епишкин. Обратился к собравшимся в зале и председатель районного Совета ветеранов Владимир Фиалкин, слова напутствия подрастающему поколению дал подполковник запаса Лященко. А потом праздничное действо открыл народный коллектив духовой оркестр районного ДК. а Дальше мужчинам, защитникам Отечества, дарили номера коллективы и солисты районной художественной самодеятельности.

Татьяна Култышкина:

— Очень понравилась атмосфера концерта. Чувствуется, что организация этого музыкального события была очень тщательной, все номера соответствовали праздничной  тематике, при этом отличались разнообразием. И также очень понравился новый танец “Калинка” “Озорниц”. Вообще сегодняшний концерт был каким-то особенным: торжественным, теплым, сделанным с любовью.

Сергей Кочетков:

— Только самые искренние и положительные эмоции от концерта! Со сцены не раз звучали слова поздравлений и пожеланий мужчинам, зал наполняла атмосфера патриотизма и любви к Родине. Это проявлялось во всем: в каждой ноте вокалистов, в каждом движении танцевального коллектива “Озорницы” и, конечно же, в аплодисментах. Приятно, что большее количество номеров исполняли дети. Благодарен всем, кто занимается патриотическим воспитанием молодежи.

Касимов

22 февраля в Касимове прошла акция «Вахта памяти», посвященная Дню защитника Отечества. У монумента на площади Победы в карауле замерли воспитанники военно-патриотического клуба «Славяне» Андрей Поляков и Василий Усков. Они опытные бойцы: занимаются в клубе второй год.

– Сегодня здесь в карауле стоят четверо человек. Еще столько же и руководитель клуба Марк Зотиков – у захоронений воинов на православном кладбище, – поясняет педагог детско-юношеского центра Павел Сотников. – Ребята будут стоять на вахте один час.

На вопрос, что значит для педагога День защитника Отечества, Павел ответил:

– Для меня это, прежде всего, день памяти моих прадедов. Оба служили в разведке.

В это время к памятнику пришли ученики 3а класса школы № 7. Дети принесли гвоздики.

– Мой прадедушка Алексей Петрович Юдин воевал на Великой Отечественной войне, – рассказывает Максим Сайтаков. – Он служил в пехоте. Об этом мне рассказали мама и бабушка. Но они мало знают о прадедушке, потому что он рано умер от ранений.

Возле памятников касимовцам-Героям Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам вахту памяти несли юнармейцы.

Касимовский район

В Подлипкинском Доме культуры состоялся районный конкурс «Защитник Отечества – 2019». В этом году он был посвящен 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Перед началом конкурса ведущие рассказали о событиях 30-летней давности и поблагодарили тех, кто с достоинством исполнил свой воинский долг в Афганистане. Один из них – Александр Жуков. Его и пригласили на сцену и.о. главы администрации Касимовского района Юрий Новиков и военный комиссар Касимовского района Леонид Остапенко, чтобы вручить юбилейную медаль «30 лет завершения задач 40 армией в Афганистане». Обращаясь к конкурсантам и зрителям, Юрий Новиков отметил, что Россия во все времена могла положиться на своих сынов, которые в минуты опасности вставали на ее защиту, и пожелал ребятам продолжать традиции прадедов и отцов.

В этом году посоревноваться в конкурсе решили Дмитрий Феклин (Лашма), Данила Джангулов (Сынтул), Илья Кутузов (Гусь-Железный), Владимир Каракулов (Подлипки), Дмитрий Солодовников (Дмитриево), Антон Савинов (Погост), Данила Миненков (Крюково).

– Мне предложили участвовать работники клуба, и я, не раздумывая, согласился, чтобы отстоять честь своего села, – говорит Антон Савинов.

И юноша выступил достойно: занял второе место. Антон и другие новобранцы прошли семь испытаний: «Рота! Подъем!», «Викторина», «Богатырская сила», «Солдатская каша», «Помощь раненому», «Письмо домой» и «Творческий досуг».

По итогам всех этапов большее количество баллов набрал житель Сынтула Данила Джангулов.

– Я поставил цель победить и добился результата, – рассказывает Данила. – Мне было несложно: помогли школьные знания, занятия боксом и творчеством.

Третье место занял Владимир Каракулов из Подлипок.

Пронский район

Утром 22 февраля к Вечному огню в Пронске школьники и ветераны возложили венки и гирлянду.

– Важно, что юнармейцы сегодня здесь, рядом со взрослыми. Это дань истории нашей страны, уважение к подвигу защитников Отечества, – говорит председатель районного совета ветеранов Валентина Левушкина. – Знаю, что новомичуринские школьники в этот час также у стелы «Защитникам Отечества», возлагают венки.

Позже в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный 23 Февраля. И одним из самых торжественных моментов было вручение воинам-интернационалистам юбилейных медалей в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана. 80 военнослужащих Пронского района прошли нелегкими дорогами афганской войны, многие вернулись домой с орденами и медалями. Так, орден Красной Звезды на груди майора Валерия Вислогузова, орден «За службу Родине» второй степени –  на груди старшего лейтенанта Анатолия Дорошко; медалью «За отвагу» и медалью «За боевые заслуги» награжден старший сержант Николай Ротштейн; медали «За боевые заслуги» удостоены Александр Штефанов, Фархат Сапаров, Сергей Лисицын, Андрей Михайлов, Николай Чубуков… 

А в этот день Павлу Каретникову, Александру Лосевскому, Анатолию Негуляеву, Алексею Широкову, Алексею Забавину и другим вручила юбилейные медали заместитель главы администрации района Ольга Финякина.

Сасовский район

Митинг, посвященный Дню защитника Отечества, в Сасове открыла глава администрации города Евгения Рубцова.

– Этот праздник уже давно вышел за границы профессионального. Его герои те, кто в любой день и час готов встать на защиту мирной жизни, как это сделали солдаты Великой Отечественной, как сделают те, кто только готовится надеть военную форму новобранцев, – сказала она.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, участников локальных вооруженных конфликтов, а также горожан, которые сегодня с честью выполняют свой гражданский долг.

На митинге  присутствовали сотрудники администрации, представители общественных организаций, руководители  предприятий, работники учреждений образования, культуры, спорта.

Участников и гостей поздравили военный комиссар Анатолий Котельников и член президиума городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Ротермель.

После митинга в Городском доме культуры прошел праздничный концерт.

Ряжский район

22 февраля в Ряжском районном доме культуры прошло торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества.

– Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных военных конфликтов, полицейские, солдаты Ряжского гарнизона, кто служил в армии и только собирается, – обратился к собравшимся глава администрации Ряжского района Андрей Насонов, – разрешите поздравить вас с замечательным праздником. Спасибо за ваш ратный труд! Огромная благодарность боевым подругам и семьям за крепкий тыл.

Андрей Викторович вручил благодарственные письма ветерану Вооруженных Сил РФ, несовершеннолетнему узнику фашизма Ивану Рыбакову, начальнику пункта централизованной охраны Отделения вневедомственной охраны по Ряжскому району Михаилу Сосунову, служащим войсковой части 11227: старшему водителю, повару автомобильного взвода 1-й аэродромно-строительной роты Сергею Потапенко и командиру автомобильного взвода 2-й аэродромно-строительной роты Анатолию Белову, сотрудникам военного комиссариата: помощнику начальника отделения планирования, подготовки, предназначения и учета мобилизационных ресурсов по воинскому учету Виктору Домашевичу и старшему помощнику начальника отдела по профессионально-психологическому отбору Игорю Ивлеву.

Поздравил всех с праздником председатель комиссии по работе с ветеранами войны и вооруженных сил, подполковник в отставке Юрий Власенко. Ведущие вечера Юрий Проскурня и Елена Цыбакова приветствовали в зале тружеников тыла и ветеранов вооруженных сил Анну Гавриловну Карташову, Евгению Матвеевну Сидорову, Анну Егоровну Аваеву. Под аплодисменты собравшихся им вручили цветы.

Сараевский район

22 февраля в Сараевском районном Доме культуры чествовали защитников Отечества. Среди присутствующих ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, военнослужащие в отставке и будущие призывники. И, конечно же, женщины, которые пришли сюда, чтобы выразить уважение сильной половине человечества и поздравить их с праздником смелости, отваги, благородства и мужества.

Поздравляя собравшихся с Днем защитника Отечества, глава администрации района Виктор Воронков выразил огромную благодарность тем, кто в боях отстаивал свободу и независимость Родины – ветеранам Великой Отечественной, которыми гордится сараевская земля.

– Мы гордится и теми, кто принимал участие в локальных войнах, в антитеррористических операциях на Северном Кавказе, – сказал он. – Но я искренне верю, что образ защитника Отечества ассоциируется с каждым мужчиной нашего района, которые всегда готовы встать в строй. От всего сердца желаю вам и вашим близким доброго здоровья, счастья и благополучия. Пусть вашу жизнь освещает слава побед российской армии, сила мощь русского оружия, любовь и преданность своей Родины.

Со сцены в этот день еще не раз звучали добрые слова поздравлений и пожеланий. А работники культуры подготовили для гостей разнообразную праздничную программу с элементами театрализации «Как девчонки в армию уходили».

– Я сегодня получил массу приятных впечатлений, – делится с нами Алексей Михайлов. – Спасибо всем за поздравления, за прекрасный концерт. Остается добавить, если вдруг нам придется защищать Родину от опасности, мы с честью сделаем это.

Путятинский район

Путятинские мужчины получили в подарок концертные номера, подготовленные работниками культуры и учениками детской музыкальной школы.

Перед началом концерта всех присутствующих в зале мужчин с наступающим праздником поздравила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ирина Давыдова.

Александр Евлашкин:

– Концерт действительно был хороший. Много поздравлений, песен, танцев. Старались все. Но отдельная благодарность ведущим, которые в начале концертной программы, вспомнили наших ребят, которые прошли дорогами Афганистана и Северного Кавказа. Зачитали имена наших солдат, которые служат в настоящее время и поблагодарили родителей, вырастивших настоящих сынов нашего Отечества.

Александр Гальцов:

– Музыкальные номера замечательные, скажу откровенно, порадовали. Понравилась выставка от работников центральной библиотеки. Мельком посмотрел книгу памяти, обязательно найду время и приду в библиотеку, чтобы познакомиться с этой книгой поближе.

– Практически все концертные номера были составлены по желанию сильного пола. Готовясь к празднику, мы провели небольшой опрос и узнали вкусы наших мужчин. Надеюсь что концерт всем присутствующим в зале, и особенно мужчинам, потому что сегодня все внимание только им, понравился, – говорит организатор концерта Елена Кучина.

Клепиковский район

В преддверии Дня защитника Отечества в Клепиковском районном Доме культуры прошел праздничный концерт.

— От всей души поздравляю с праздником! В первую очередь хочется пожелать мирного неба над головой, чтобы слово «война» осталось лишь в нашей истории. Счастья всем и добра, — поздравил собравшихся глава районной администрации Николай Крейтин.

Почетным гостем праздника стал несовершеннолетний узник фашизма, ветеран Вооруженных сил Алексей Перов. Алексей Семенович в этот день прочел стихи.

Свои музыкальные номера подготовила артисты районного Дома культуры, Клепиковского Дома творчества, детской школы искусств, воспитанники детского сада № 3 и другие. Все выступления были пропитаны духом патриотизма. На протяжении всего концерта на экране демонстрировали кадры военной хроники.

В завершении праздника прозвучала песня «Пограничный наряд» в исполнении Станислава Строилова и Ирины Рудаковой.

Рыбновский район

В пятницу, 22 февраля, в Новосельском ЦНК собрались представители районной и городской администрации, военнослужащие воинской части города Рыбное, жители района.

С приветственным словом и пожеланием успехов в труде на благо Родины выступил глава администрации Владимир Зюба. За активную гражданскую позицию и большой личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения он вручил благодарственное письмо командиру в/ч № 98531 Владимиру Воронову.

— В каждой семье есть свой защитник Отечества. Мы постараемся передать тем, кто придет нам на смену, заложенные в нас отцами и дедами навыки и традиции, чтобы ваше спокойствие было в надежных руках, — сказал подполковник Воронов.

Солисты и творческие коллективы исполнили для присутствующих песни и танцы, а во время монолога «Финес» в исполнении Жанны Ибрагимовой многие не могли удержаться от смеха.

Развеселил всех и шуточный конкурс «Война полов». По условиям кокурса женщины отвечали на «мужские» вопросы: «Составной частью чего является карбюратор?», «Что такое буллит?», «По чему можно ударить пыром?». Вопросы для мужчин были не менее сложные: «Для чего женщине может понадобиться ацетон?», «Зачем на порванные колготки капают лаком для ногтей?», «Что такое мелирование?». Познаниями блеснули и те, и другие, а победила дружба.

Чучковский район

День защитника Отечества начали отмечать 22 февраля у обелиска  воинам Великой Отечественной возложением цветов к памятнику и елочной гирлянды. Минутой молчания почтили память погибших.

Вечером в честь настоящих мужчиндавали концерт в районном Думе культуры творческие песенно-танцевальные коллективы, участники народного театра «Маска», ведущие солисты и гости из местной воинской части.

23 февраля на стене у входа в Назаровскую школу установили памятную мемориальную доску герою афганской войны Владимиру Иванову, уроженцу села Назаровка, в 1987 году отдавшему жизнь в афганском селении Алихейль, в бою прикрывая своего командира.

Инициаторами установки меморальной доски выступили директор Наталья Варламова и педагоги. Возле сельской школы собрались выпускники разных лет.

— Я помню, каким скромным он был учеником. Как увлекался поделками, любил мастерить что-нибудь своими руками. И как тяжело всей школой мы провожали его в последний путь, -вспоминала учительница героя Валентина Грязцова.

— Память — это то малое, что мы сегодня можем отдать Володе. Пожертвовать своей жизнью, ради другой,не каждый сможет. А Володя был совсем молодым. И ничего в жизни не успел. Даже прослужил всего три месяца. Но судьбу мы не выбираем,- сказал одноклассник Владимира Геннадий Швецов.

Живыми цветами украсили назаровцы портрет геройски погибшего земляка и направились в школу. Еще долго у всех на устах звучало имя Владимира Иванова. Спрашивали, кто из родственников жив, ухаживает ли кто за могилкой солдата…