В Рязанской области отметили День России

В понедельник, 12 июня, в районах Рязанской области отметили День России.

Михайловский район

В Михайлове на главной площади города состоялось народное гуляние: артисты Районного Дома культуры подготовили концертную программу, а активисты школ района поучаствовали во флешмобе.

Традиционно в День России самым активным четырнадцатилетним мальчишкам и девчонкам вручают паспорта. В этом году главный документ гражданина Российской федерации подросткам вручили депутат Рязанской областной Думы, член фракции партии «Единая Россия» Владимир Сидоров и глава администрации Михайловского муниципального района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Евгений Сидоров. Поздравил школьников и протоиерей Вячеслав (Штанько), настоятель Архангельского храма села Щетиновка.

Галерея не выбрана или была удалена.

А в поселке Октябрьском жители отметили День России, собравшись около местного Дома культуры. Глава администрации Михайловского района Евгений Сидоров поздравил жителей и отметил, что поселок преображается: ремонтируется клуб, облагораживаются дворовые территории. Глава администрации Октябрьского городского поселения Валерий Шавырин подчеркнул, что все преобразования возможны только при активном участии жителей и совместно с районной администрацией.

Галерея не выбрана или была удалена.

Путятинский район

В этот праздничный день от имени главы администрации района и от себя лично поздравляла своих односельчан и гостей нашего района заместитель главы администрации района по социальным вопросам, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ирина Давыдова.

После приветствия и теплых пожеланий Ирина Ивановна вручила пятерым юным гражданам России паспорта.

Александр Митрофанов:

— Когда мне сказали, что самый главный документ мне будут вручать на День России, я очень обрадовался, но до самого последнего момента очень волновался и все представлял, как это будет все происходить

Антонина Вартанова:

— Для меня, да и думаю, что для всех нас это большая честь получить паспорта в такой торжественной и праздничной обстановке. Это день мне запомнится на всю жизнь.

Концертной программой путятинцев и гостей порадовали постоянные участники праздничных концертов работники культуры, детский хореографический ансамбль «Ягодка», вокальный ансамбль «Школьные годы», народный ансамбль «Россияночка».

Самые маленькие россияне катались на каруселях, испытали себя на меткость в тире, прыгали на батутах, танцевали под зажигательную музыку и с удовольствием уплетали сладкую вату.

Галерея не выбрана или была удалена.

Спасский район

19 вокально-инструментальных коллективов из 14 районов области съехались в минувшее воскресенье на большой фестиваль «Служить России», который прошел под открытым небом на Спасском стадионе.

– Жанр эстрадной песни мы любим в нашем городе, культивируем его, – рассказывает начальник районного управления культуры Николай Зайцев. – После двадцатилетнего перерыва мы рады встретить на нашей спасской земле ведущие музыкальные коллективы Рязанской области, со многими мы знакомы давно.

Правом открыть праздник организаторы праздника удостоили коллектив принимающей стороны – народный коллектив Рязанской области ВИА «Спасск». Сменяющиеся на сцене коллективы дарили спассчанам и гостям города эстрадные, народные песни в современной обработке, которые исполнялись под звучание «живых» инструментов, да и под фонограмму.

Прямая речь

Ольга Деянова, Елена Захарова, Светлана Балабанова, жительницы Спасска:

– Замечательный праздник сегодня на стадионе. Невозможно просто стоять без движения. Это все песни нашей молодости. Мы и подтанцовываем, да и подпеваем. Присоединяйтесь к нам.

Елена Шаповская, директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества:

– Нам очень приятно, что мы вновь таким большим творческим составом эстрадных групп находимся на замечательной гостеприимной земле – в Спасске. 25 лет назад здесь проводились большие праздники эстрады и очень приятно, что мы возродили эту традицию. Я думаю, что это приятно и самим жителям Спасска. Они помнят те чудесные фестивали, и, несмотря на то, что прошло достаточно много времени, песни советских композиторов, песни прошлого века любимы всеми поколениями, которые говорят о любви, дружбе, о России. А у нас сегодня праздник посвящен Дню России, и в репертуаре наших коллективов, выступающих сегодня, достаточно много песен, которые говорят о нашей любимой Родине.

Сергей Ульянов, солист и барабанщик народного коллектива Рязанской области ВИА «Скифы» Лесновского Дома культуры:

– Наш коллектив создан 45 лет назад в 1972 году, и уже не одно поколение музыкантов сменилось в нем. Раньше у нас было другое название – «Подснежник». «Скифами» мы стали, наверное, повзрослев. Спасская земля принимает нас всегда радушно, мы здесь не впервые – выступали у вас уже на днях города, да и на подобном фестивале в 90-х.

Ольга Мухина, руководитель народного коллектива Рязанской области – вокальный ансамбль «Вдохновение» Кораблинского Дворца культуры:

– Мы сегодня впервые здесь. Красивая природа, высокие сосны, прямо как слова из нашей песни: «Хороший город, чудесная природа»… В молодости я хотела приехать в Спасск на работу в музыкальную школу, но не получилось. Зато сегодня с нашим коллективом здесь. Спасибо организаторам праздника за приглашение.

Галина Корнилова, начальник отдела культуры Рыбновского района, а также участница коллектива «Мари» Баграмовского Центра народной культуры Рыбновского района и Марина Медведева, солистка этого коллектива:

– Мы давно творчески дружим со Спасским отделом культуры, были в 90-тых на самом первом подобном фестивале. Если помните, тогда на площади Ленина коллективы ставили грузовые машины, опускали их борта, и вот на таких сценах ставили аппаратуру и выступали.

Галерея не выбрана или была удалена.

Чучковский район

День России чучковцы отметили по традиции на площади Ленина. Здесь развернулся игровой комплекс для детей. Под открытым небом в концертной программе со своими лучшими песенно-танцевальными номерами выступили самодеятельные коллективы района. Началось торжество с выступления народного хора работников культуры и участников народного театра «Маска». Прозвучала литературно-музыкальная композиция «Моя Россия». Жителей приветствовали первые лица района и главы поселений. Внимание зрительской аудитории приковали юные танцоры из ансамбля «Вдохновение» своей хореографической постановкой, они выступили на фоне солистки Анны Ереминой, исполнившей «Россия, вперед!». Коллектив «Фортуна» показал импровизированный танец «На улице Советская». Самые достойные представители повзрослевшей молодежи публично получили свои первые в жизни паспорта граждан России. Школьникам из Аладьина Рае Клочковой и Владу Тулюкову, Чучковскому учащемуся Никите Мартынушкину паспорта вручал глава администрации района Алексей Кондрашов.

— Я горжусь, что живу в России, просыпаюсь в родном селе Шеметово, — рассказывает Никита Мартынушкин. – Потом отправляюсь в любимую школу. Счастлив, что вижу улыбающиеся лица родителей, и оттого, что живу в мирной стране. В этом году мне посчастливилось встретиться с главой нашего региона, Николай Любимов мне лично пожал руку во время рабочей поездки, когда посещал нашу школу. А теперь вот получил паспорт публично, это очень знаменательно для меня событие. Я чувствую, что должен не подвести ни родителей, ни учителей и сделать все, чтобы мы жили в прекрасной стране.

Прямая речь

Светлана Андрюкова, представитель общественности:

— Хочу пожелать родной стране большого будущего. Я родилась в советскую пору, когда было особенное отношение к символам нашей государственности. Уже тогда мы с большим почтением относились к российской геральдике, обозначающей нашу страну. Два года назад в телесюжете у чиновника увидела на столе российский флаг с перевернутыми цветами, так что получился флаг Сербии. Я не смогла смолчать. И тут же в голове возникли непроизвольные строки. Сочинила и тут же отправила письмо Президенту Владимиру Путину и свое возмущение по этому поводу. Позже получила ответ из геральдического совета с благодарностью за мою гражданскую позицию.

Галерея не выбрана или была удалена.

Сасово

В Сасове концерт прошел в парке «40 лет ВЛКСМ». Сасовцев и гостей поздравила глава администрации Евгения Рубцова. В честь главного праздника страны коллектив Муниципального культурного центра подготовил большую праздничную программу.

Галерея не выбрана или была удалена.

Клепиковский район

 12 июня на главной площади райцентра собрались автолюбители, чтобы ярко отметить один из главных праздников нашей страны. Украшенная ленточками в цвет триколора,  яркими наклейками и флагами России, района и партии «Единая Россия», колонна автомобилей во главе с БРДМ и в сопровождении патрульных машин ГИБДД двинулась в сторону Тумы. По пути автомобилисты сигналами клаксонов приветствовали и поздравляли всех встречных с праздником. Голосистую колонну приветствовали и многие жители окрестных деревень.

В Туме у местного Дома культуры колонну встречали жители поселка. В честь праздника здесь ранним утром прошел велопробег, участниками которого стали  учащиеся Тумской школы №3.
Поздравив тумчан, автоколонна вернулась в Спас-Клепики, на площадку районного Дома культуры, которая и стала финишем автопробега.

Здесь у здания РДК прошел праздничный концерт. Одновременно на площадке работали детские карусели и батуты. На радость детворе продавали сладкую вату и леденцы.

Для жителей и гостей города была представлена выставка и сувенирная продукция местных мастеров прикладного искусства.

— С удовольствием втроем приехали на праздник, чтобы присоединиться к акции. Настроение отличное: погода солнечная, вокруг праздничная атмосфера. Участвуем в автопробеге не первый раз, приедем и в следующий, — сказали Ирина Волкова, Александр Овчинников, Тимур Аджиев.

— Участвую в автопробеге второй год. Горжусь, что этот праздник мы отмечаем именно таким способом. Особенно понравилась постановка с флагами. Зрелище непередаваемое. Люди, которые встречались по пути нашего маршрута, не скрывали улыбок, махали руками, кто-то даже снимал нас на телефоны, — поделилась впечатлениями Маргарита Решетина.

— Этим праздником мы хотели объединить всех жителей района, поздравить их с Днем России, настроить на большие дела для блага нашей Родины, — подвел итог торжеству глава администрации района Николай Крейтин.

Галерея не выбрана или была удалена.