В Рязанской области презентовали первую площадку Агробиотехнопарка

Первая выставка сельхозтехники Агробиотехнопарка пошла 19 июля на агропромышленной выставке-форуме «День поля Рязанской области – 2019» недалеко от села Подвязье Рязанского района.

На экспозиции свои инновационные разработки представили предприятия из разных регионов страны, в том числе, из Рязанской, Московской и Санкт-Петербургской областей. Это новейшие достижения в области цифровых технологий, роботизации и автоматизации наземной и воздушной техники, новое оборудование и машины для растениеводства, животноводства и переработки.  

Первый в России Агробиотехнопарк создают в рамках нацпроекта «Наука» — одного из самых важных национальных проектов России.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов поблагодарил за внимание к региону федеральное министерство сельского хозяйства, науки и высшего образования, Совет Федерации, научный агро-инженерный центр ВИМ.

– У региона есть хорошая научная база, современные предприятия и грамотные специалисты, – сказал Николай Любимов. – А главное, стремление эффективно и качественно работать. Проект – уникальный, таких в России пока нет. На базе парка будут проходить передовые научные исследования. Новые технологии мы планируем тиражировать по всей территории России. 

По словам губернатора, вскоре на территории парка появятся промышленные объекты, модульные фермы и хозяйства, в частности цифровая молочная ферма и «умные» теплицы, питомники растений, лабораторные комплексы, сертификационный центр и сельскохозяйственные полигоны.

По замыслу разработчиков Агробиотехнопарк обеспечит прорыв в российском сельскохозяйственном производстве за счет перехода к высопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству.