В Сараевском районе стартовала акция «Здоровое дыхание»

26 мая в Сараевском районе стартовала акция «Здоровое дыхание», инициированная медиками ЦРБ по просьбе жителей отдаленных сельских поселений и приуроченная к Дню борьбы с туберкулезом. Акция продлится две недели, столько же времени в селах будет работать и передвижная флюорографическая установка Рязанского тубдиспансера.

В составе бригады медиков врачи-терапевты, невропатолог, психотерапевт, хирург, медсестры кабинетов ЭКГ и окулиста, лаборатории, всего 12 специалистов.

– Цель нашей акции максимально приблизить медицину к сельскому населению, в большинстве своем это пожилые люди, которым бывает затруднительно добраться до райцентра, – сказал Павел Анатольевич Шейдоров, главный врач Сараевской ЦРБ, – профилактика туберкулеза и заболеваний органов дыхания и раннее их выявление, а также мотивация людей к здоровому образу жизни.

Только за первые два дня обследование легких прошли более сотни человек, несколько десятков женщин – на маммографе, кстати, доставляли их до места обследования – в центральную районную больницу и обратно – собственным транспортом больницы.

Галерея не выбрана или была удалена.