В Скопине в шестой раз прошел православный молодежный слет

16 сентября у подножия Дмитриевского монастыря прошел шестой православный молодежный слет. В этом году его темой стала «Русь уходящая»: русская культура перед лицом гонений». Участие в слете приняли 22 команды из разных городов Рязанской области.

На торжественном открытии слета присутствовали представители городской администрации и духовенства. После церемонии представления команд состоялся музыкальный конкурс, в котором каждая команда исполнила одну песню на православную тему. После этого ребята представляли домашнее задание: творческий конкурс, посвященный теме слета. Несмотря на серьезную и глубокую тему, каждая команда подготовила креативную, интересную, а порой даже необычную зарисовку. Особый колорит постановкам придавали сценические костюмы, которые помогали юным актерам вжиться в роль. Затем команды посетили с экскурсией подворье монастыря.  Потом территорию разделили на несколько площадок, на каждой из которых участвовали по несколько человек от команды: интеллектуальная викторина, спортивный конкурс, мастер-классы по русско-народным промыслам и спортивная программа «Русские забавы». В них участники проявили смекалку, показали творческие способности и спортивную подготовку.

После увлекательных станций настал момент подведения итогов и награждения победителей. По каждому конкурсу жюри выделило несколько степеней дипломантов и лауреатов. А наибольшее количество баллов набрали следующие команды: на третьем месте команда школы им. Горького (Скопин) и ребята из «Ряжского дорожного техникума им. Героя Советского Союза А. М. Серебрякова», серебро у команд скопинских средних школ № 4 и № 1, а первыми стали ребята второй средней школы г. Скопина. Победители награждены дипломами и ценными подарками, выполненными скопинскими гончарами.Завершился день традиционными песнями под гитару у костра.

Прямая речь

Евгения Валикова. руководитель народных коллективов Московской области:

— Хочу сказать огромное спасибо всем участникам за искреннее исполнение композиций и волю к победе! Надо отметить, что выступления ребят было сложно оценивать, и при подведении итогов члены жюри учитывали много нюансов. Я на слете во второй раз и одно могу сказать с уверенностью – качество исполнения стало лучше!

Надежда Елисеева, директор четвертой средней школы:

— К сожалению, у нас было мало времени для подготовки к молодежному слету, руководителями в этом деле были Татьяна Филатов и Елена Ильина. Каждый год мы приезжаем на слет и получаем массу позитива. Здесь всегда необычная атмосфера, тихая, спокойная, которая позволяет привести мысли в порядок.

Алиса Ахмидханова, участница команды Можарской средней школы Сараевского района:

— В слете участвую впервые. Мне здесь очень нравится, я никогда не видела такой красивой природы, как здесь. Для участия в музыкальном конкурсе выбрала песню «Аллилуя» Леонарда Коэна, потому что мне кажется, что слова этой композиции отражают мысли и чувства любого человека. Пением я занимаюсь пятый год, но несмотря на это на сцене всегда очень волнуюсь.

Анастасия Михалина, участница команды «Белые ангелы милосердия», Милославского района:

— На слете я впервые, а вот самодеятельностью занимаюсь уже четвертый год. Выходя на сцену, часто волнуюсь. Домашнее задание конкурса мы начали готовить еще с середины августа. Надеемся, на хорошие результаты и призовые места.

Галерея не выбрана или была удалена.