В Спасске прошли «Президентские состязания»

Муниципальный этап спортивных соревнований «Президентские состязания» состоялся в спортивном зале Центра дополнительного образования Спасска. Свою силу, ловкость, выносливость и эрудицию продемонстрировали семиклассники пяти школ района: Спасской, Старокиструсской, Ижевской им. К.Э. Циолковского, Кирицкой школ и Спасской гимназии.

Среди испытаний были спортивное многоборье, творческий конкурс на тему «Истоки края моего», теоретический конкурс, эстафетный бег.

Спортивное многоборье включало в себя: подтягивание для юношей и отжимания для девушек, подъем туловища из положения лежа на спине (юноши, девушки), прыжок в длину с места (юноши, девушки), наклон вперед из положения сидя (юноши, девушки). Теоретический тест, состоящий из нескольких тем, необходимо было сдать каждому участнику команды. В заданиях вопросы касались знаний истории Олимпийских игр, выдающихся достижений советских и российских спортсменов и о влиянии занятий спортом на организм человека.

По итогам всех состязаний места распределились в следующем порядке: городские классы-команды: 1 место – Спасская гимназия, 2 место – Спасская школа; сельские классы-команды: 1 место – Кирицкая школа, 2 место – Ижевская школа им. К.Э. Циолковского, 3 место – Старокиструсская школа.

Прямая речь

Нина Желудкова, начальник сектора молодежной политики районного управления образования:

– Первостепенная цель «Президентских состязаний» – это укрепление здоровья нашего подрастающего поколения. Мы проводим их уже не первый год и знаем, что результаты, конечно же, есть: учащиеся стремятся к лучшим спортивным достижениям, становятся дружными, активными, приобщают друзей, родителей к физической культуре и спорту.