Депутат Госдумы Андрей Исаев: «Правительство предложило новый общественный договор о пенсионном обеспечении»

Депутат Госдумы Андрей Исаев рассказал о своем видении изменений в пенсионное законодательство, которые предложило правительство. Статья парламентария опубликована в «Российской газете».

Андрей Исаев констатирует, что на данный момент большинство выплачиваемых пенсий «являются недостаточными».

— Дело в том, что с середины прошлого века продолжительность жизни значительно выросла. Численность пенсионеров в нашей стране на сегодняшний день уже превышает 40 млн человек. В то же время количество работающих граждан, за которых уплачиваются взносы в Пенсионный фонд, постепенно снижается. В связи с этим темпы роста пенсий остаются невысокими, — пишет он. — Сегодня мы оказались перед выбором. Либо в течение нескольких лет пенсии будут индексироваться на уровень инфляции, затем для предотвращения их снижения придется использовать средства Фонда национального благосостояния и другие резервы, а после их исчерпания всем женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет будет выплачиваться маленькое пособие по возрасту в одинаковом размере, но на него невозможно будет прожить, поэтому гражданам придется или накапливать, или рассчитывать на своих детей, или работать до гробовой доски. Либо можно заключить новый общественный договор по пенсионному обеспечению и признать юридически, что верхняя планка возраста трудоспособности в нашей стране так же, как и во всем мире, повысилась.

Как отмечает Андрей Исаев, одновременно с рассмотрением изменений пенсионного законодательства Дума в первом чтении ратифицировала Конвенцию Международной организации труда о минимальных нормах социального обеспечения, устанавливающую, что пенсия должна быть не ниже 40% утраченного заработка.

—  Отмечу, что на прошлой неделе в первом чтении мы проголосовали за поправку в Трудовой кодекс о предоставлении гражданам права проходить диспансеризацию за счет работодателя, что особенно важно для пожилых людей. А вчера нами был принят закон об участии работников в коллегиальных органах управления организаций, в том числе о предоставлении им дополнительных возможностей контроля за занятостью и социальным пакетом, предоставляемым работодателем.