Касимовские учителя спросили губернатора о строительстве новых школ и спортплощадок

Губернатор Николай Любимов посетил школу №2 имени академика Владимира Уткина в Касимове. С педагогами глава региона пообщался во время рабочей поездки в район в понедельник, 12 февраля.

Школу открыли в 1938 году. Имя известного российского ученого, конструктора ракетно-космической техники, дважды Героя Социалистического труда Владимира Уткина учреждению присвоили в 1998 году. С 522 учениками работает 31 педагог.

Губернатор зашел в школьный музей космонавтики, побывал на уроках информатики и физики, осмотрел спортивный зал, медицинский кабинет. На музыкальном занятии ученики похвалились Николаю Любимову, что одинаково хорошо исполняют и классические, и эстрадные композиции. В подтверждение касимовцы спели «Выйду ночью в поле с конем».

За чашкой чая глава региона пообщался с педагогами. Николай Любимов рассказал, что Касимов имеет большой туристический потенциал, который необходимо развивать. Так, проект туристического кластера «Касимовский» сейчас активно продвигается на федеральном уровне.

– Касимов – жемчужина Рязанского края, она нуждается в том, чтобы ее почистили и отмыли, поэтому необходимо вложить и силы, и средства. Мы надеемся, что нашу заявку включат в федеральную профильную программу. Нужно также развивать речное судоходство, завершать реконструкцию торговых рядов. Надеюсь, район ждет новый виток развития, – сказал губернатор.

Учителя спросили главу региона о строительстве и реконструкции школ. По словам Любимова, для того чтобы уйти от «двухсменки» в образовательных учреждениях, в Рязанской области должны появиться еще 19 школ разной наполняемости – семь в Рязани, 12 – в районах. В планах – строительство школы на 1000 мест в Касимове.

–  19 школ – это то, что нам необходимо по минимуму. Конечно, хотелось бы построить больше, создать свободные и комфортные условия обучения для наших детей, ­– отметил губернатор.

Речь зашла и о ремонте спортивных залов в малых городах. Касимовские педагоги попросили Николая Любимова оказать содействие школам в таких городах, как Касимов, и помочь с обновлением спортзалов учебных заведений.

– Будем стараться, смотреть там, где больше всего существует потребность. Возможности есть, это не такие великие деньги. Я думаю, что город Рязань сам справится – там есть достаточно серьезная доходная база. А в малых городах будем помогать, – отметил губернатор.

Напомним, 12 февраля Николай Любимов посетил Касимовский район. Губернатору рассказали о строительстве церкви Петра и Февронии Муромских – проект реализует инвестор ООО «Эко-Золопродукт инвест», занимающийся строительством завода по производству извести. На месте будущего предприятия глава региона заложил символический камень. Также Николай Любимов увидел открытое после ремонта здание Касимовского епархиального управления.

Галерея не выбрана или была удалена.