Наталья Кобашова из Рыбного выиграла областной конкурс активистов ТОС

По результатам областного конкурса «Лучший активист территориального общественного самоуправления Рязанской области» в номинации «Мой любимый дом» победителем в Рыбновском районе стала член совета многоквартирного дома № 20 по улице Электротяговой в Рыбном ТОС «Пчелка» Наталья Кобашова.

Наталья Ивановна работает в Рязанской Дирекции благоустройства города рабочим зеленого хозяйства, занимается высадкой цветов, кустарников, деревьев, ухаживает за ними. И возле своего дома вместе с соседями всегда наводила порядок, выращивала цветы.

При создании ТОС «Пчелка» жители озвучили главные направления развития придомовой территории: ремонт аварийного участка водопровода, установка детской площадки, оборудование места под стоянку автомобилей, уличное освещение, замена ограждения и лавочек возле домов, а руководители ТОС точно и грамотно сформулировали их интересы в администрации. В результате уже осенью отремонтировали водопровод и установили детскую площадку.

– Мы все были очень рады этому, но прямо посреди двора разрыли экскаватором траншею. Закопали ее, конечно, но повредили газон, деревья, цветы. Даже в окно смотреть не хотелось на комья голой земли, – говорит Наталья. – Весной вышла во двор с лопатой, граблями. Ко мне присоединилась Татьяна Смагина. Разровняли мы с ней землю, поврежденные деревья поправили. Позже, при участии наших жильцов, ликвидировали старую поросль, высадили деревья и кустарники, разбили цветники. Цветы теперь у нас с ранней весны до поздней осени цветут.

– Люди у нас дружные, стараемся все вместе делать. Мы с соседкой Лидией Костиковой цветы выращиваем: розы, лилии, – вступила в разговор Ирина Кобашова. – Вот недавно забор нам новый поставили. Предложила заменить старый сгнивший забор Наталья, а озвучила это администрации города заместитель председателя ТОС Надежда Алешина. Она отнесла наше заявление в администрацию, контролировала ход дела и саму установку забора. Так как Надежда – неработающая пенсионерка и времени свободного у нее достаточно, она часто берет на себя подобные вопросы. Еще нам нужно добиться, чтобы дорогу отремонтировали и бордюр сделали, а уж красоту мы наведем под руководством Натальи. С землей она работает грамотно, профессионально и мы у нее учимся своевременной высадке, правильному поливу и сбору семян, обрезке кустарников.

– Наши тосовцы создали команду по игре в городки, которая принимала участие в дворовых турнирах в Рязани, участвуем в работе Дворовой лиги настольного тенниса. В итоге взаимодействия с органами местного самоуправления на нашей территории появилась тренажерная площадка и два теннисных стола, – увлеченно продолжила Наталья Ивановна. – Жители во всем принимали очень активное участие: помогали рабочим устанавливать спортивные элементы, красить их. Еще мы посчитали, что необходимо наше финансовое соучастие и собрали деньги на покупку лакокрасочных материалов, приобрели баскетбольное кольцо, веревочную лестницу, канат. Подумали, что купленное на свои деньги больше беречь будут и, похоже, не ошиблись.

Жители домов 14, 20, 22, 24, вошедших в ТОС «Пчелка», и раньше были довольно дружными, но совместные работы сплотили их еще больше. Они решили, что на красивом дворе и отдыхать нужно красиво, поэтому отдельным направлением работы актива стало совместное проведение досуга. Празднование Нового года, Дня защиты детей, Дня соседей, Дня семьи, любви и верности, поддержка акций «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти» – это далеко не полный перечень из интересной культурной жизни двора. Наталья Кобашова – активная участница и одна из организаторов праздников и акций, проводимых на территории ТОС, за что в августе на Дне двора ей вручили Почетную грамоту.

На собраниях актива Наталья не раз затрагивала тему ЖКХ, предлагая рассмотреть вопросы о ремонте нижней части фасада дома, освещении, асфальтировании и установке бордюрного камня, подавала интересные идеи по проведению праздников во дворе. О себе, о своем непосредственном участии во всем, что делается в «Пчелке», она мало говорит, но за всеми ее «мы», «у нас» стоят ее идеи, инициативы и личный вдохновляющий пример.

Галерея не выбрана или была удалена.