Организаторы гастрономической части форума древних городов рассказали, как связаны туризм и картошка

16 августа стартует гастрономическая часть проходящего в Рязани Международного форума древних городов. А днем раньше ее организаторы пришли в пресс-центр форума, чтобы рассказать, зачем вообще нужна гастрономическая часть и как связана рязанская картошка с развитием туризма.

— Основная цель гастрономической части форума древних городов — привлечь внимание к теме гастрономического туризма. На сегодня это направление в области не так развито. Но предпосылки для его развития есть, — говорит Ольга Голева, замминистра культуры области.

Игорь Бухаров — президент федерации рестораторов и отельеров России считает:

– Кухня важна для развития туризма. Вы можете осмотреть достопримечательности, но окончательное впечатление у вас останется только после всего цикла обслуживания — как вас покормили, как вы выспались в отеле. А если это развивать — это и рабочие места, и налоги… Малые города вообще недооценены. А туризм — это то, что может работать, даже если нет производства.

Леонид Гелибтерман — член президиума экспертного совета Всемирной туристской организации ООН по гастрономическому туризму:

— Несколько лет пытаюсь найти в Москве настоящую рязанскую картошку — но не могу. У вас есть картошка — так сделайте ее брендом. Ведь с этого все начинается: чтобы турист, приезжая в Рязань, попадал в мир рязанских продуктов. А в скольких рязанских отелях вам дадут завтрак, приготовленный только из местных продуктов? А в целом — в Рязани молодцы, что придумали такой форум, мои коллеги во всем мире говорят: «Вот почему не мы, а они это придумали?». А уж гастрономическая составляющая такого форума — это вообще в первый раз в мире. В Армении специально к форуму разрабатывалось блюдо, которое здесь представят, посвященное 2800-летию Еревана. Ваш форум — это уникальное явление! Шефов, которые приехали в Рязань, я отбирал лично. И могу вам сказать — это созвездие!

Ирина Петухова — гендиректор туристической фирмы «Облака-тревел», один из организаторов гастрономического направления форума:

– Традиционно культура, искусство, туризм и гастрономия связаны между собой. Путешествуя, мы познаем страны через гастрономию. И наша цель — показать, насколько Рязань может быть интересна туристам из разных стран. У вас есть что посмотреть. Меня, например, поразил ваш Художественный музей, в котором есть все, что есть в Третьяковке, но без очередей.  И обо всем этом нужно рассказывать людям!

Дмитрий Кирилин — учредитель ассоциации кулинаров Рязанского края:

– В непаханную землю не сеют, и чтобы туризм в Рязани развивался, нам нужно подумать, чем кормить туристов. И дать ответ сотрудникам ресторанов на вопрос посетителей: «А что бы у вас такого интересного съесть?». Ответ должен быть твердым и четким в каждом ресторане, и тогда человек будет выходить из ресторана с эмоциями и желанием рассказать друзьям о ресторане и городе.

На круглых столах обсудят практический опыт гастротуризма и развитие индустрии гостеприимства. Мастер-классы от шеф-поваров из разных стран. Полную программу гастрономической части можно посмотреть на сайте форума.