Пителинцы отпраздновали День поселка

4 августа жители и гости рабочего поселка Пителино отметили праздник малой родины.

Первая половина дня была посвящена самым юным жителям-пителинцам. На большом летном поле Сасовского аэродрома расположились торговые палатки с сувенирами и сладкой ватой, но большое вниманием детвора уделяла, конечно же, аттракционам. Особой популярностью пользовались специальные шары, войдя внутрь которых, можно было пройтись по воде, и высокая надувная гора в виде тигра.

А главным в спортивной части праздника стал футбольный матч. На протяжении нескольких часов девять команд, представляющих Пителинский и Сасовский районы, боролись за кубок первенства. В итоге победителями стали ребята, игравшие за село Пет. Второе место заняла команда футболистов из села Любовнико, третье – у юношей сборной Пителинского района. Кубки отдела культуры, спорта и туризма им вручили председатель районной Думы Анатолий Янин и начальник отдела Анна Васина.

В 15.00 началась торжественная часть праздника. На площадке перед сценой собрались жители всех возрастов от малышей до ветеранов. В торжественной части со сцены всех поздравили глава Пителинского городского поселения Петр Михайлин.

– День поселка один из самых любимых праздников! Его ждут, к нему готовятся. Этот праздник прежде всего тех, кто сегодня приумножает славу пителинской земли. И, конечно, праздник молодого поколения, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу малой родины. Хочу поблагодарить всех жителей за внесенный вклад в развитие нашего поселка, за любовь и преданность своей малой родине!

С праздником поселка жителей также поздравили глава администрации Пителинского района Андрей Гаврилов, председатель районной Думы Анатолий Янин, заслуженный военный летчик Российской Федерации Николай Абрашкин. Все единодушно желали пителинцам здоровья и благополучия, а поселку – процветания.

В честь праздника за активную гражданскую позицию и большой личный вклад в общественную жизнь поселка Пителино, за добросовестный труд и мастерство, за творчество и профессионализм, инициативность и большой личный вклад в образовании подрастающего поколения памятными подарками главы администрации Пителинского района отмечены методист Пителинской средней школы Нина Козелина, руководитель агитбригады РДК Ольга Волчихина, индивидуальный предприниматель Иван Вереялов. Ему в этот день также вручили знак губернатора Рязанской области «240 лет Рязанской губернии». Памятные подарки получили и семьи с новорожденными детьми.

На сцене яркие зарисовки сменяли друг друга: фольклорный праздник с интерактивно-игровым представлением, музыкальные номера от артистов художественной самодеятельности творческих коллективов района, «литературная поляна» и многое другое. Массу удовольствия и положительных эмоций доставили зрителям яркое выступление Алены Коротаевой из Сасова, участницы телевизионного шоу «Синяя птица», искрометно-юмористическая программа кавээнщиков из сборной Рязанской области. А самые зрелищные номера организаторы праздника приберегли на вечер. Едва на площади стемнело, на сцену вышли участники фестиваля «Пителино-FEST». Финальным аккордом гуляний стали праздничный салют и дискотека.

Общее мнение многих зрителей в этот день, пожалуй, точнее всего выразили семья Натальи и Сергея Симушкиных из Волгограда, отдыхающих сейчас в деревне Лукино:

– Нам очень понравился праздник поселка, понравилась сама его организация. Приятно, что о людях позаботились, организовали «калашные ряды» со всякой выпечкой, компотами, квасами, окрошкой, ухой и гречневой кашей. Всем этим вкусным изобилием угощали нас бесплатно. Мы очень любим народное творчество, и мы в восторге от выступлений местных артистов. Россия – сильна глубинкой, а именно такими селами и поселками, деревнями, ведь в них, в том числе и в Пителине и Лукино, люди потрясающие: отзывчивые, добрые, трудолюбивые и уважительные к себе и близким. Спасибо всем большое за праздник, за хорошее настроение.

Галерея не выбрана или была удалена.