Пресс-конференция губернатора Рязанской области Николая Любимова. Онлайн-трансляция

Сегодня Николай Любимов дает уже четвертую пресс-конференцию в качестве главы региона, но впервые — как избранный губернатор, облеченный доверием 80 с лишним процентов пришедших на сентябрьские выборы жителей области. Издательство «Пресса» ведет прямую текстовую трансляцию. 24 таблички с названиями СМИ стоят на столах в зале, где губернатор отвечает на вопросы журналистов. Начало назначено на 13.30. Ждем.

14:45

Транслировал вопросы и ответы с пресс-конференции губернатора Юрий Фукс.

Галерея не выбрана или была удалена.

14:44

— И что, можно будет к вам в друзья добавиться? — с удивлением спрашивает кто-то из коллег.

— Конечно! — отвечает Николай Любимов, и на этом пресс-конференция заканчивается. Встретимся, похоже, 12 числа, на «прямой линии»!

14:43

Отвечая на вопрос, Любимов говорит, что «прямая линия» с губернатором назначена на 12 октября и что старый «депутатский» аккаунт в Фейсбуке он удаляет, и создаст новый.

14:40

Спрашивает коллега о том, кто отвечает за жилые дома, из которых людей переселили в новое жилье: горят старые здания и в Рязани. и в других городах, бомжи там тусуются…

Губернатор говорит, что отвечает, конечно, муниципалитет. Рассказывает, что есть инвесторы, готовые выложить за освобождающиеся участки солидные деньги. Поэтому надо обеспечивать, во-первых, охрану и безопасность таких объектов, а во-вторых, прозрачность процедуры распределения земли…

14:38

О судьбе санатория «Сосновый бор» и возможном появлении на этом объекте инвестора спрашивают губернатора. Он отвечает, что решение будет принято после расследования, которое сейчас идет.

— Без правоохранительных органов мы здесь не обойдемся, — говорит Любимов и добавляет, что потом можно будет решать дальнейшую судьбу бывшего санатория. При этом заверяет, что никакого незаконного строительства и нецелевого использования земель власть не допустит.

14:35

О нехватке машин «скорой» спрашивают губернатора от имени жителей Спасского района. Любимов отвечает, что в год область получает 20 машин, этого мало, конечно. Но Спасский район получит машину до конца года — это твердо.

14:34

Вечный возмутитель спокойствия Михаил Комаров считает свой вопрос «опасным», непонятно, только, для кого, поэтому не задает его во всеуслышание. а передает запиской. «Если сочтете возможным — ответите!» — говорит журналист губернатору. Заинтриговал, чего уж там… Через некоторое время губернатор ответил, что опасности никакой нет и «все будет хорошо».

14:33

Просят губернатора прокомментировать ситуацию в Истьинской школе, где учительница ударила ученика. Николай Любимов высказывает личное мнение: такой учитель вряд ли имеет право работать с детьми. Тем не менее, корни проблемы и в нехватке кадров в образовании, и в недостаточно высокой зарплате педагогов… А вот реакцию руководителя школы губернатор выделяет в отдельную тему, которую можно будет обсудить после проверки, которая идет в школе. Единственная возможность избежать таких конфликтов — работа на опережение именно администрации учебных заведений. Директор должен видеть, что с педагогом что-то не так и принимать решения до конфликта….

14:29

Откровенно рассказывает Николай Любимов о сложностях в работе по таким объектам, как онкологический центр. Как после разговора с президентом на эту тему приходилось за полчаса готовить соответствующее письмо. Как непросто добиться включения «неожиданного» социального объекта в федеральный бюджет… Очень доверительно губернатор разговаривает с журналистами.

14:25

Как могут быть использованы при строительстве онкологического центра частные средства, о чем было объявлено недавно?

Любимов говорит, что окончательного решения по привлечению частных денег на эту стройку пока не принято. Но подобный опыт есть в других областях. Как могут быть «отбиты» вложенные частным инвестором средства? За счет обслуживания жителей соседних регионов — понятно, на платной основе. В принципе такой объект может окупиться. но еще надо считать…

14:22

Есть ли шансы у жителей Скопина получить в городе ледовый дворец?

Любимов отвечает, что ледовые дворцы ждут не только в Скопине, но и в Новомичуринске, в Ряжске и в других районах. Но денег пока на все не хватает, тем более, что не только строить, но и содержать такие объекты дорого. Тем не менее область рассчитывает на помощь федерального центра в целом и министерства спорта в частности. На сегодняшний день есть проектная документация на ледовый дворец в Новомичуринске.

14:21

О нехватке врачей спрашивают губернатора и о возможных путях решения проблемы. Он отвечает, что стимулами для того, чтобы выпускники ехали в сельские больницы, может быть и уровень благоустройства того или иного населенного пункта, и преференции молодым специалистам, в частности, по программе «Земский доктор». Целевой набор в вузы также является хорошим механизмом, и он уже реально работает в области, в том числе и в медуниверситете. Конкретную статистику приводит Любимов: больше 60 студентов- медиков учились в рамках целевого набора и поедут работать в село.

14:16

О недостатках в работе системы платных парковок в Рязани спрашивает журналист одного из городских изданий.

Любимов отвечает, что парковки — это полномочия муниципалитета. Но из дальнейших слов губернатора ясно, что он в курсе проблемы, в частности, что горожане хотели бы иметь возможность платить наличными за парковку. Николай Любимов рассказывает об опыте Москвы и других регионов, где плату за парковку ввели раньше и говорит, что система должна и будет совершенствоваться. Правила игры могут меняться…

14:15

О взаимоотношениях с разными политическими партиями вопрос. Любимов говорит, что намерен сотрудничать со всеми политическими силами, предлагающими свои пути развития.

14:14

О высокой позиции губернатора Любимова в одном из федеральных рейтингов глав регионов спрашивают. Николай Викторович отшучивается: не ожидал такой высокой оценки,хотя она ему приятна.

14:12

О проблемных объектах жилищного строительства спрашивают губернатора. Он говорит, что здесь нужен индивидуальный подход к каждому конкретному дому. Где-то причины задержек строительства объективные, где-то – субъективные. Нужно разбираться, главное — соблюсти объективность и как можно полнее защитить интересы граждан, приобретающих жилье. Продолжается работа по всем объектам, заверил губернатор.

— «На грани» действующего законодательства приходится искать решения, чтобы не были ущемлены права людей, — говорит Николай Любимов.

14:09

Губеорнатор также говорит, что на этом ситуация не исчерпана, так как проверку ведет Следственный комитет. Когда будут ее результаты — появится возможность сравнить информацию из двух разных и независимых источников.

— Поверьте, выполняя поручение президента, было бы проще найти какие-то недостатки и кого-то наказать, — пошутил Любимов, подчеркивая серьезность подхода к проверке и по Касимовской ЦРБ, и по другим обращениям рязанцев к президенту. — Но я не сторонник поиска «стрелочников».

14:06

Главный редактор издательства «Пресса» спрашивает о результатах проверки в Касимовской ЦРБ, проводившейся по поручению губернатора после его встречи с Президентом , во время которой Путин передал несколько обращений, полученных из нашей области. Николай Любимов рассказал, что проверка была серьезная. В момент ее проведения в Касимовской ЦРБ лечились 199 человек. 150 из них участвовали в анонимном анкетировании. Серьезных жалоб и претензий в ходе этого опроса не поступило. Проверяли также бухгалтерию, склады и прочее. Нарушений не выявлено. Что касается обращения, поступившего на прямую линию с президентом, то его писали родственники одного из пациентов, которых попросили купить конкретное лекарство. И это лекарство не является «списочным», то есть, лечебное учреждение не обязано и не может обеспечивать им пациентов.

13:58

О работе по возвращению сельхозземель в оборот рассказывает губернатор и о проектах по развитию животноводства.

13:57

Успехи рязанских аграриев просят прокомментировать. Николай Любимов говорит, что сделали люди почти невозможное, убрав урожай без потерь. Нынешний рекордный урожай, по мнению губернатора, должен стать планкой на каждый год, к преодолению которой надо стремиться. Хотя, конечно, много здесь факторов, включая погоду. Но системный подход к развитию отрасли дает результаты. И не только в растениеводстве, но и в молочном животноводстве. 4 место «по молоку» область занимает в ЦФО и 7-е — «по мясу»!

При этом и резервов в АПК много, перспективы очень хорошие, потенциал высокий, по мнению губернатора.

13:53

Предложена ли другая работа людям, не вошедшим в новый состав правительства, в частности, заместителям председателя?

Любимов отвечает, что обид или претензий у ушедших нет. Скандалов — тем более. Кто просил помощи в трудоустройстве — тот ее получил.

«Никто ведь не был уволен по утрате доверия!» — шутит Любимов.

13:52

Об объединении минтруда и министерства соцзащиты населения спрашивает журналист. Суть вопроса: какое направление будет «главным» для объединенного ведомства.
Губернатор говорит, что эти две функции близки, что позволит сохранять баланс между двумя направлениями. Тем более, что замы будут работать по отдельным своим направлениям и это позволит министерству стать эффективным.
13:51

О праве главы региона увольнять госслужащих с формулировкой об утрате доверия спрашивают Любимова. Николай Викторович отвечает, что это правильная мера. Почему провинившиеся чиновники должны уходить «по собственному»? Правильнее их увольнять, чтобы люди понимали: с госслужбы человека уволили не просто так, а за серьезную провинность. Завершая ответ, Любимов выражает надежду, что не придется прибегать к такой мере.

13:47

Опыт и эффективность — по этим критериям Любимов формирует команду. Что касается министров в статусе исполняющих обязанности, то губернатор просит считать это возможностью для людей проявить себя.

13:46

Вопрос о кадровых перестановках в правительстве области.

Любимов подтверждает, что опирается и будет опираться на рязанцев. А тех, кто приехал в Рязань и каковых немного, он знает лично давно, работал вместе с ними и рассчитывает на их эффективную работу и в нашем регионе.

13:44

Про Северный обход спрашивает коллега. Губернатор отвечает, что полноценный Северный обход — дело будущего. В более близкой перспективе — реконструкция Южного обхода. Что касается Северного, то это сложный проект, так как дорога может пройти только по пойме Оки, а это подразумевает и определенные экологические обязательства.

13:42

Николай Викторович рассказывает также, что Путин предложил реструктурировать долги регионов. Это решение касается и Рязанской области. Благодаря этому в 2018 году область «сэкономит» на выплатах по долгам 4 миллиарда рублей, и в 2019 году — еще больше 3 миллиардов. Это позволит за два года более 7 миллиардов направить на решение внутренних проблем. А всего на 7 лет рассчитана реструктуризация. При этом, если экономика области будет расти темпами выше уровня инфляции, то регион сможет получить дополнительные средства из федерального бюджета. По словам Любимова, решение президента дает отличный импульс для социально-экономического развития области.

13:39

Губернатор начинает с короткого выступления: рассказывает о том, что во исполнение поручения президента страны выделены средства на строительство БСМП в Рязани.

13:38

У главы региона — час на вопросы журналистов.

13:37

Николай Любимов входит в зал, здоровается со всеми.

13:29

Небольшое наблюдение: СМИ уходят в «цифру», количество телекомпаний не меняется, газет становится все меньше, и все больше сетевых ресурсов.

13:26

Неизменный модератор пресс-конференций главы региона Ольга Чуляева уже в зале. Журналисты занимают места. Как всегда, аншлаг. Во всяком случае, пустующих мест не вижу…