Руководитель компании «Росагролизинг» встретился с рязанскими аграриями

22 мая в Правительстве Рязанской области генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов встретился с рязанским сельхозпроизводителями. Павел Косов рассказал о программах компании «Федеральный лизинг»  и ОПТ 2.0 (Обновление парка техники). У рязанцев была возможность задать вопросы и высказать пожелания по улучшению взаимодействия.

«Росагролизинг» – компания государственная, программы ее реализуются за счет федерального бюджета при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Партнерам «Росагролизинга» в настоящее время являются более 11 тысяч российских сельхозтоваропроизводителей, сумма договоров лизинга с которыми превысила 183 миллиардов рублей.

В феврале «Росагролизинг» перезапустил программу ОПТ с максимально выгодными для партнеров условиями. Если ранее в программе мог участвовать только 21 регион, теперь она «работает» для всей страны. Одна из целей поездок гендиректора компании в регионы – познакомить потенциальных партнеров с условиями этой программы: ставка 3 процента, нулевой аванс, отсрочка первого платежа на 6 месяцев. Комплект документов, которые необходимо собрать для участия в программе сократился до минимума, заявление можно подать на сайте, рассмотрят его в течение 8 часов. Есть еще одно условие: по программе ОПТ можно взять в лизинг только российскую технику. Программа «Федеральный лизинг» предлагает менее щадящие условия (например, ставка 3,5 процента, обязательный авансовый платеж), однако по ней можно приобрести технику иностранных производителей.

Уже в 2019 году по основным продуктам компания одобрила заявки на 13,2 миллиарда рублей.

– У нас очень хорошие и давние отношения с Рязанской областью, – отметил генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов. –  На сегодняшний день объем нашего сотрудничества составляет около 6 миллиардов рублей. На эту сумму в регион поставлено большое количество техники и скота. В этом году мы наращиваем темпы, продукция на сумму более 400  миллионов рублей находится на разных стадиях поставки в регион. Самая востребованная программа нашей компании – программа обновления парка техники (ОПТ). Это наш основной продукт, самый льготный продукт, с нулевым авансом, с первым платежом через полгода, со ставкой 3 процента.

Павел Косов уточнил, что чаще всего в лизинг аграрии приобретают самоходную технику – тракторы и комбайны (около 50 процентов), другие 50 процентов составляет прицепное оборудование.

Николай Любимов, губернатор Рязанской области:

– Государство оказывает региону мощную поддержку, и  мы не можем упустить такие возможности. Наши производители наращивают обороты при поддержке в приобретении техники и скота. Я благодарен «Росагрозилингу», вижу, что компания движется по пути максимального ускорения рассмотрения заявок для того, чтобы быстрее реагировать на нужды сельхозпроизводителей.

Кстати

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Рязанской области и АО «Росагролизинг» было подписано в июле 2017 года. В соответствии с данным соглашением сельхозтоваропроизводители Рязанской области обеспечиваются сельскохозяйственной техникой, животными, ведется строительство животноводческих комплексов, жилья для работников АПК.

Всего с сельхозпредприятиями области заключено 509 договоров лизинга на сумму 5,62 миллиардов  рублей.

В 2018 году аграрии Рязанской области приобрели 182 трактора, 112 зерноуборочных комбайна, 10 кормоуборочных комбайнов, 216 единиц прицепной техники. Из этой техники передано в лизинг АО «Росагролизинг» 148 единиц:
– 17 тракторов К-744 Петербургского тракторного завода,
– 67 зерноуборочных комбайнов Полесье ЗАО «Брянсксельмаш» и АСРОС Ростовского комбайнового завода, 
– 3 кормоуборочных комбайнов производства «Брянсксельмаш».
– 61 единицы прицепной сельскохозяйственной техники.
Для сравнения: в 2017 году по линии «Росагролизинг» было поставлено только 39 единиц техники.