Рязанская область вышла на «Лыжню России»

В субботу, 10 февраля, Рязанская область вышла на «Лыжню России». Главный региональный забег прошел в Варских под Рязанью. Но и остальные районы «встали на лыжи».

Рязанский район

В Рязанском районе на старт «Лыжни России 2018» вышло почти 5 тысяч человек

А вот сколько вообще людей приехало на этот праздник зимнего солнца, искрящегося снега и хорошего настроения, подсчитать не возьмётся никто. На заснеженное поле неподалёку от посёлка Варские приезжали поодиночке, целыми семьями, школьными и студенческими коллективами.

Сначала лыжню торили те, кто решил проверить себя на соответствие норм «старого нового» комплекса ГТО. Причём проверяли себя не только дети, но и взрослые. В их числе были и курсанты десантного училища.

А ровно в 12.00 старт основным гонкам – на 5 и 10 километров –дал глава региона Николай Любимов. Обращаясь к рязанцам, он сказал:

– Это здорово, что сюда пришло так много людей. Рязанцы занимаются физкультурой и спортом, хотят быть здоровыми и лидировать. Это тем более знаково сейчас, когда наши спортсмены на Олимпиаде подвергаются давлению.

Команду Рязанского района, в состав которой входило более 200 человек, среди них – школьники, студенты Варсковкого техникума, любители лыж – возглавила руководитель районной администрации Наталья Жунёва.

– В этот раз я сама не смогла выйти на лыжню – нога немного подвела. А до этого три раза выходила на старт, потому что это здорово, это настроение, заряд бодрости. Что понравилось? Атмосфера праздника. И то, что все поддерживают наших олимпийцев, которым сегодня очень нелегко, все желают им успеха. И еще одна особенность наших сегодняшних гонок – очень многие папы и мамы приехали с маленькими детьми. И правильно сделали – они прививают им любовь к спорту, здоровому образу жизни с малых лет.

Преподаватель физкультуры Варсковского колледжа им. Героя Советского Союза Н. Комарова Александр Пляскин привёз на состязания целую команду студентов – 50 человек.

– Так получилось, что у меня есть возможность сравнивать уровень проведения подобных соревнований, – говорит Александр Владимирович. – Я до этого жил в Забайкалье, сам не только участвовал в «Лыжне России», но и был судьёй таких состязаний. Здесь всё просто высококлассно – и организация, и подготовка трассы, и настрой участников.

Катю Лебедеву, студентку Рязанского медуниверситета, на гонку пригласили друзья из Рязанского района:

– Я сама из Подмосковья, из Коломны, здесь учусь на врача. Спорт люблю, но не, скажем так, на профессиональном уровне – просто занимаюсь всем понемногу. Поэтому, когда позвали на лыжню, не сомневалась ни минуты. Здесь так здорово! Результат? Для первого раза – просто замечательный! (смеётся).

Ирина Антонова, директор СДЮШОР «Единство» в Рязани, выступала за команду Рязанского района:

– Так я сама родом из Турлатова.Сюда приехали всей семьёй и выступали все вместе – я, муж Сергей и сын Михаил. Жаль, что из-за болезни не смог приехать мой папа, Виктор Михайлович Суяров, учитель физкультуры Турлатовской школы – он обычно не пропускал эти старты. А сама я участвую в «Лыжне России» с самого начала, с 2005 года, так что получается – уже 13 лет подряд.

Результаты

Юноши 5 км, 2000 – 2015 г. рождения

  1. Руслан Соловьев СДЮШОР «Олимпиец» 11.32,1(мин)
  2. Илья МихейкинСДЮШОР «Олимпиец» 11.32,8
  3. Яков Политов Клепиковский район 11.39,3

Девушки 5 км, 2000 – 2015 г. рождения

  1. Анна ТиняковаСДЮШОР «Олимпиец» 12.25,7
  2. Юлия Карташова ДЮСШ «Арена» 13.42,9
  3. Екатерина ПолткоСДЮШОР «Олимпиец» 13.45,6

Мужчины 10 км 1930– 1999 г. рождения

  1. Сергей Андреев Рязань (отдел МВД Рязанский) 21.18,7 (в прошлом году также победил на этой дистанции)
  2. Сергей Чванов УМД Рязанской области 21.35,0
  3. Дмитрий Скрыпников Старожилово 21.40,6

Женщины 10 км 1930– 1999 г. рождения

  1. Людмила Ципулина Рязань 26.42,0
  2. Мария Бойцова 26.585
  3. Наталья Гудкова РГАТУ 27.47,9

VIP-забег выиграл Владимир Цепков.

Галерея не выбрана или была удалена.

Александро-Невский район

За проведение Лыжни России отвечал начальник районного сектора по физической культуре и спорту Михаил Федотов. Он рассказал:

– Сегодня стартуют 126 любителей лыжных гонок. Самому маленькому участнику 5 лет, самому возрастному больше шестидесяти. Среди участников и наши соседи лыжники-любители из Ухоловского района. Всего 35 человек. Желаю всем удачи на лыжне!

Младшие участники забега бежали дистанцию 3 километра, взрослые – 5. Всех лыжников разделили по группам в соответствии с возрастом. Всего стартовало 6 групп.

Перед стартом участников забега приветствовал глава района Владимир Оводков:

– Желаю всем участникам дойти до финиша и получить заряд бодрости и хорошего настроения! Самому маленькому участнику Коле Антонову из села Студенки — 5 лет. Он пришел на лыжню вместе со старшим братом Сергеем и папой Николаем.

– Я стараюсь приобщать своих сыновей ко многим видам спорта, – сказал Антонов-старший перед лыжным забегом. – Вместе мы занимаемся лыжами, лаптой, футболом, силовыми видами спорта. Чуть-чуть подрастут, приведу их в волейбол. Только подавая хороший пример, я смогу воспитать своих мальчишек здоровыми и счастливыми.

Тренер по лыжам Виктор Пантюхин говорит:

– Вместе со специалистами сектора по физической культуре и спорту мы готовили трассу шесть дней. Один круг составляет 1600 метров. Где надо подкидывали вручную снежку, где укатывали снегоходом, приходилось вырубать и выпиливать кустарник. Потом сами прошли на лыжах опробовали. Нашим стараниям я даю оценку «хорошо». Желаю всем участникам дойти до финиша.

Настя Савоськина из села Просечье в своей возрастной группе стала первой:

– Лыжня отличная! – сказала девушка после финиша, – настроение просто супер!

Для тех, кто ждал своего старта и не замерз, организовали чайный стол. Также дежурила машина скорой помощи. К сожалению, без травм не обошлось. Софья Жила из Ухолова получила травму ноги.

– Мне придавили ногу лыжей, когда одна из участниц соревнований наехала на меня. Медсестра скорой помощи обработала ногу обезболивающим спреем и наложила тугую повязку.

Галерея не выбрана или была удалена.

Скопинский район

Самому юному участнику «Лыжни России» в Скопине Диме Зверкову — всего 3 года. Он прошел минимальную дистанцию. А его папа Артем занимается лыжным спортом с 2007 года. Он постоянный призер соревнований.Артем работает в полиции и на лыжных гонках не только защищает честь своего подразделения, но и выступает за сборную УВД региона. Артем Зверков и на этот раз стал победителем, а их семья признана самой спортивной.

В гонке в забеге здоровья также принял участие заслуженный тренер СССР и России Геннадий Раменский. Перед стартом он отметил, что 36 раз принимает участие в подобных соревнованиях и отрадно, что в этот день на лыжню выходит вся наша страна.

За спортивное долголетие награды получили Владимир Боронос и Нина Иванова, подарки вручили и самым юным участникам Диме Зверкову,Вере Нефедовой и Матвею Фетисову.

Галерея не выбрана или была удалена.

Пронский район

Самому младшему участнику новомичуринской «Лыжни России» Макару Комогорову – всего 4,5 года. Вместе с мамой и папой он встал на лыжню в маклаковском лесу и прошел ее! Правда, пока не на время.

Всего на «Лыжню России» 10 февраля собралось не менее сотни лыжников со всего Пронского района: прибыли прончане, новомичуринцы, тырновчане, октябрьцы. Октябрьский семиклассник Степан Дремков на дистанции 1 километр прищел к финишу одним из первых. А самым-самым первым все же был легендарный новомичуринский лыжник-ветеран Иван Назаркин.

Галерея не выбрана или была удалена.

Милославский район

— Наш район не отстает от страны. Уже наблюдается массовость. К сожалению, подвела погода условия, но на соревновательном процессе это не отразиться. Наша лыжня опробована, нареканий нет, — сообщил Дмитрий Копылихин, инструктор по спорту управления культуры Милославского района, перед началом соревнований.

Открыл лыжные соревнования Михаил Ромодин, и.о. главы районной администрации.

— Я рад приветствовать вас сегодня на соревнованиях «Лыжня России – 2018». Хочу вам пожелать спортивного азарта, успехов и побед, Всероссийскую лыжню объявляю открытой, — сказал Михаил Дмитриевич.

— Сегодня лыжня легкая. Я очень довольна, что заняла 3-е место. Мое мнение, спортом надо заниматься всем, подобные соревнования на воздухе надо проводить как можно чаще и люди избавятся от вредных привычек. И детей надо привлекать на спортивные состязания, я думаю с 5-летнего возраста уже можно. Ребятишки будут видеть пример взрослых и станут тянуться к здоровому образу жизни, — поделилась Лариса Жданова, сотрудник районной администрации.

— Я заняла первое место. Большая заслуга в этом учителя физкультуры Светланы Павловны Грачевой, она нас готовила к соревнованиям, дала много полезных советов. Мои родители вместе со мной катались на лыжах, а сегодня болели, поддерживали и теперь радуются за меня, — рассказала Виктория Скопа, ученица Большеподовечинской школы.

Наградили грамотами и подарками не только победителей, но и самого юного лыжника Александра Сырцова, ученика 2-го класса Центральной школы – ему вручили статуэтку лыжника.

В соревнованиях среди девушек 13 лет 3-е место заняла Карина Рыбакова (Центральный), 2-е – Анастасия Литвина (Большое Подовечье), 1-е – Виктория Скопа (Большое Подовечье).

Среди юношей 13 лет: 3-е место у Аслана Рузиева и Руслана Биналиева (Кочуры), 2-е место занял Руслан Леушин (Кочуры), победитель Юнус Рамизов (Кочуры).

Среди юношей 14 – 18 лет: 3-е место занял Артем Куликов (Чернава), на втором – Ярослав Радько (Чернава), победил Артем Петров (Черава).

Среди девушек 14 – 18 лет 2-е место заняла Светлана Петрова (Большое Подовечье), на первом – Анастасия Денисова (Милославское).

1-е место среди мужчин, старше 18 лет занял Михаил Могилев, проживающий Побединского психоневрологического интерната.

Среди женщин: 3-е место у Ларисы Ждановой (Милославское), на 2-ом месте – Юлия Липатова, сотрудник Побединского психоневрологического интерната, 1-е место заняла Светлана Грачева (Большое Подовечье).

Галерея не выбрана или была удалена.

Путятинский район

На лыжную трассу на спортивной площадке Путятина вышло 120 человек. Самый маленький лыжник — пятилетняя Кира Чикина, а самый опытный участник лыжни Татьяна Петровна Кирюшкина (68 лет).

Семья Кулеминых из Путятина прошла лыжную гонку полным составом — мама с папой и двое детей.

Галерея не выбрана или была удалена.

Чучковский район

Лыжную базу на улице Сосновой дружно оккупировала чучковская молодежь.Соревновались в основном дети.
У взрослых выделялась учительская семья Чижиных. Для них лишний раз встать на лыжню -это почти как семейный праздник.

-Мы стараемся не пропускать подобных массовок,- говорит Елена Чижина.- Правда,сегодня немного разобщились. Одна внучка выступает на концерте в музыкальной школе,а другую с супругом взяли с собой.

И,как оказалось, не зря. Все трое попали в призёры.Юрий Петрович Чижин получил в подарок спальный туристический мешок.

Прямая речь

Сергей Севальников, директор детской спортшколы:

— В этом году у нас среди участников есть шестилетние Алена Лощинина и Маша Аникина. Малышки очень старались.Показали настоящую выдержку,прошли километр и не сошли с дистанции. Вот с этого и начинаются будущие успешные лыжницы. Интерес к лыжам надо подогревать и родителям, и учителям…

Галерея не выбрана или была удалена.

Кораблинский район

В Кораблинском районе на лыжню вышли более двухсот человек. Богдан Набатчиков. Несмотря на то, что ему всего 8,5 лет, в младшей возрастной категории среди мальчиков он занял высшую ступень пьедестала почета. Вот что он сказал после финиша:

­- Я, наверное, лет с пяти встал на лыжи. Не первый раз выступаю на соревнованиях. Всегда волнуюсь. Сегодня до двух часов ночи не мог уснуть. Но после старта успокоился и хорошо прошел дистанцию.

А первоклассница Вика Бобылькова впервые встала на лыжи только в этом году. Она специально приехала к бабушке в Кораблино, чтобы испытать свои силы в своих первых соревнованиях. И пришла в числе «середнячков». Едва переведя дух. Сказала:

­- Очень устала. Нам пришлось рано вставать, чтобы сюда приехать. Но мне очень понравилось. Буду тренироваться.

Татьяна Браткина, завоевавшая 2-е место, после награждения сказала:

— День замечательный, на соревнованиях царило праздничное настроение, лыжня – отличная: лыжи сами скользили. Все здорово! Спасибо устроителям – сектору по физической культуре и спорта, отделу культуры администрации района, спортшколе.

Под этими словами могли бы подписаться многие: трассу подготовили, позаботились о музыкальном сопровождении, желающие могли угоститься горячим чаем и выпечкой. Победителям и призерам Всероссийской лыжной гонки вручили медали, грамоты и подарки министерства спорта Рязанской области.

Галерея не выбрана или была удалена.