Рязанская область отмечает День Победы

9 мая Рязанская область вместе со всей Россией отмечает День Победы. По всей области пройдут праздничные митинги, концерты и, конечно, шествия «Бессмертного полка». В прошлом году только в Рязани в этой акции участвовали около 30 тысяч человек.

Шествия «Бессмерного полка» в нескольких городах и поселках области мы покажем в прямом эфире. Планируется, что в 10 часов акция стартует в Ряжске и Новомичуринске и Спас-Клепиках, в 10.30 – в Скопине, в 11 – в Пронске и в 12.45 – в Александро-Невском.

С особым чувством, как обычно, отметят праздник в Михайловском, Захаровском и Скопинском районах. Поздней осенью и зимой 41-го там стояли войска оккупантов. И именно с освобождения Михайлова началось наступление Красной Армии в битве за Москву. И именно там чуть ли не впервые советские солдаты убедились: грозного врага можно обратить в бегство.

«Противник был в панике. Солдаты поспешно грузились на автомашины, офицеры потеряли свою власть и не могли осуществить организованный отход. Да и среди офицеров не обошлось без паники. Многие из них вскакивали в машины разутые, без мундиров и шинелей, как застала наша атака. Бегство стало хаотичным. Одна из автомашин на большой скорости врезалась в перила моста через Проню и загородила путь солдатам. Наши бойцы забросали сгрудившиеся машины гранатами. Только под прикрытием темноты части сил разбитых 41-го и 63-го мотопехотных и 422-го артиллерийского полков удалось скрыться от наших частей. Подоспей вовремя 328-я дивизия и будь у нас хоть немного танков, паническое отступление врага закончилось бы для него еще более плачевно», — вспоминал о событиях 7 декабря 1941 года в Михайлове маршал Голиков.

Рязанцы воевали на всех фронтах. Автографы наших земляков были и на стенах Рейхстага. Более того, недавно выяснилось, что рязанец Анатолий Ручкин запечатлен на одном из известных снимков советских солдат в Берлине. Сейчас мы ищем родственников героя, чтобы выяснить его дальнейшую судьбу.

«Бессмертный полк» в Новомичуринске

«Бессмертный полк» в Ряжске

«Бессмертный полк» в Спас-Клепиках

«Бессмертный полк» в Скопине

«Бессмертный полк» в Сасове

«Бессмертный полк» в Аладьино

Шествие в селе Аладьино Чучковского района.

«Бессмертный полк» в Спасске