Рязанские политологи обсудили выборы президента с иностранными коллегами

Длинный выборный день 18 марта в информационном центре Клуба избирателей завершали рязанские политологи. Их профессиональный клуб собрался в расширенном составе: в заседании участвовали иностранные наблюдатели.

Кто бы сомневался, начали политологи с шуточек. Александр Семенов заметил, что наш гость из Индии Кандерпа Дас говорит по-русски лучше, чем кое-кто из рязанских политологов. Потом предупредил гостей, что обстановка на заседаниях клуба всегда довольно свободная.

— Фривольная! – поддержала шутку Наталья Гришина.

Потом слово взял глава клуба Юрий Мостяев, рассмешивший иностранцев анекдотом про белую и зеленую русские зимы. А потом перешли к делу, предоставив слово господину Дасу.

Гость сказал, что впечатлен приемом, что ему удалось пообщаться с представителями кандидатов и с членами избирательных комиссий. Отметил прозрачность, эффективность избирательных процедур и высокую вовлеченность в выборы общественных организаций. Об этом господин Дас намерен рассказывать и на своей пресс-конференции в Москве, скорее всего, завтра.

Завязался профессиональный разговор о различиях в выборных системах России и Индии, о политической истории и политических традициях двух стран.

Господин Дас рассказал, что в Индии Россию считают старым надежным другом.

— У нас бывают политические разногласия, но не в этом вопросе, — сказал гость из Индии.

— Ваша Общественная палата делает хорошее дело, — сказал господин Дас. – Вам надо приехать в Индию! (бурные продолжительные аплодисменты).

Станислав Подоль спрашивает, как древняя культура Индии проявляется в выборных кампаниях в этой стране. Используется ли в оформлении избирательных участков и так далее. Гость ответил, что этим занимаются не комиссии, а политические партии. При этом агитация всех видов в Индии намного агрессивнее, чем у нас.

Самым ярким впечатлением Кандарпа Дас назвал отношение к наблюдателям со стороны членов избирательных комиссий. Они проявили к гостям искренний, совершенно неформальный интерес. Гостей, в свою очередь, заинтересовал механизм голосования с помощью бумажных бюллетеней.

— У нас уже давно избиратели только кнопочки нажимают, — сказал наблюдатель из Индии. Зато там есть «почтовый бюллетень». Интересно, хотя и не очень понятно.

И, внимание, бюллетени в Индии печатают на английском и на одном из 24-х (!) местных языков. При этом в некоторых штатах грамотного населения не более 60 процентов. Такие дела.

Наталья Гришина вызвала гостя на разговор о судьбах национальных языков, рассказала, как на международном семинаре говорили о вытеснении местных языков английским. Господин Дас согласился, что такая проблема есть. И привел печальный пример: недавно в одном из индийских штатов умерла старушка – последняя носительница малого языка, и язык исчез. Совсем. Его больше никогда не будет! Есть о чем подумать…

Сфотографировавшись на память с рязанскими политологами, гости из Индии отбыли к поезду. А наши остались поговорить о явке и других не менее интересных вещах. Но главное теперь завтра – итоги выборов.

Галерея не выбрана или была удалена.