Самые активные волонтеры Александро-Невского района получили знак губернатора

В Александро-Невском районе открыли Год добровольца. В районе 12 волонтерских отрядов, в братстве добровольчества состоят 294 человека.

Со словами приветствия и поддержки обратился к молодежи района член Рязанского регионального штаба общероссийского народного фронта Дмитрий Кочетков. Он вручил сертификаты Общероссийского народного фронта волонтерам-организаторам антинаркотического кружка «Будущее за нами» и его активным участникам.

На открытии Года добровольчества в Александро-Невском районе заместитель главы района по социальным вопросам Нина Объедкова вручила знак губернатора «240 лет Рязанской губернии» самым активным волонтерам районного движения добровольцев: Екатерине Зотовой, Валерии Якушиной, Еве Плисюк, Даниле Селезневу, Яне Яцковой и Елене Берегичь.

Своим опытом волонтерской деятельности поделилась бывшая ученица Александро-Невской школы, теперь студентка Рязанского педагогического университета им. Есенина Яна Тришина. Девушка является руководителем экологического волонтерского отряда «ECOTEAM» и волонтером корпуса Победы при университете.

Яна начала заниматься волонтерской деятельностью, когда училась в девятом классе, в 2015 году получила волонтерскую книжку. На первом курсе университета девушка попала в школу волонтеров, где училась примерно 3 месяца. Там она познакомилась с интересными людьми, и благодаря школе волонтеров попала на парад Победы в Москву. Яна призналась, что это было пока самое яркое событие ее волонтерской деятельности. Кроме того, девушка была волонтером-организатором дух крупных форумов, один из них – «Цифровая трансформация регионов». В ходе форума волонтер лично пообщалась с губернатором Рязанской области Николаем Любимовым и продюсером канала Матч ТВ Тиной Канделаки. Там же на форуме она познакомилась с большим количеством людей со схожими жизненными целями.

Яна Тришина:

– Как это здорово быть на одной волне с огромным количеством людей!  Я рада, что и в нашем районе добровольчество и волонтерство развиваются, в наши ряды вступает все больше молодых людей.

В день торжественного открытия Года добровольца начальник управления образования и молодежной политики района Татьяна Федотова вручила книжки волонтеров еще нескольким десяткам школьников.

Командир одного из волонтерских отрядов Полина Афонина занимается добровольчеством более двух лет, теперь у нее тоже есть книжка волонтера.

Полина Афонина:

– На данный момент силами нашего отряда реализуются два проекта «Ценю свое Отечество» и «Дети детям».  В рамках первого проекта мы навещаем пожилых людей, ходим для них в магазин, наводим порядок дома и на приусадебных участках, просто находим время, чтобы пообщаться. Ведь часто бывает так, что нашим бабушкам и дедушкам просто не с кем поговорить.

В рамках проекта «Дети детям» мы ездим в реабилитационный центр для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в деревню Бурминка. Так перед новым годом подготовили и провели для них новогоднее представление, подарили подарки. Скоро опять поедем с концертом в Бурминку.

Совсем немного времени осталось до Дня Победы, поэтому предстоит большая работа по подготовке к этому всероссийскому празднику. Признаюсь, сложно совмещать добровольчество и учебу в школе, поэтому своим соратникам по волонтерской деятельности я желаю на все и всегда находить время, возможности и силы.

 

Галерея не выбрана или была удалена.