Сараевский баянист выиграл международный конкурс в Липецке

Артем Хаустов, воспитанник Сараевской детской школы искусств, завоевал высшую международного конкурса-фестиваля талантов «Звездный путь» в Липецке. В номинации инструментальный жанр он исполнил на баяне мелодию песни «Под небом Парижа».

– Для меня победа в конкурсе была настолько неожиданной, что я не сразу поверил в это, – говорит Артем, – там было столько талантливых детей, и каждый достоин какой-то награды. Я бы понял еще второе или третье место, но Гран-при для меня – это победа из побед.

Несмотря на то, что Артем занимается по классу баяна уже четвертый год, он по-прежнему утверждает, что самое сложное в музыке – это изучение нот. Есть четвертные ноты, есть восьмые ноты, а есть шестнадцатые и тридцать вторые. В общеобразовательной школе – Сараевской – мальчик учится в седьмом классе. На наш вопрос, какой его предмет самый любимый, без запинки назвал сразу два – алгебру и геометрию.

— Потому что они помогают в изучении музыки, развивают память, – объяснил Артем.

В конкурсе талантов, кроме Артема, участвовали и другие не менее талантливые воспитанники Сараевской детской школы искусств. Елизавета Тишкова, стала в своей возрастной категории лауреатом 1-й степени. Лиза исполнила на баяне русскую народную песню «Во поле береза стояла» и инструментальный этюд. В школе искусств девочка занимается третий год.

Хореографический коллектив «Ягодки» занял 2-е место. Воспитанники дошкольной группы исполнили танец «Воображульки». А пианистка Ольга Затула, учащаяся 5 класса ДШИ, выступила с двумя композициями – «Рондо» и «Веселое настроение». Ольга стала лауреатом 3-й степени.

Вот таким замечательным достижениям ребят способствовала постоянная совместная работа самих воспитанников и их педагогов. Творческих вам успехов, друзья!