Сасовские фанаты внедорожников готовятся к соревнованиям

5 ноября в Сасове пройдут соревнования внедорожных машин «Цна 2.0-ТРИАЛ», которые организовал клуб «САСОВО 4х4». В соревнованиях могут принять участие любые внедорожники с колесной формулой 4х4, а также квадроциклы. Победитель получит приз – комплект светодиодных фар рабочего света.

Клуб «САСОВО 4х4» возник совсем недавно, но, несмотря на это, команда людей, объединенная тягой к активному отдыху, связанному с преодолением бездорожья и путешествиям на внедорожных автомобилях, постоянно растет.

Организатор и вдохновитель клуба Владимир Зайцев увлекся гонками по бездорожью два года назад, когда купил себе внедорожник и решил поучаствовать в соревнованиях.

— Мне все очень понравилось – адреналин, природа, великолепные люди. И я решил в Сасове что-то подобное организовать. Так и возникла эта идея сделать клуб. Начал с того, что создал в социальной сети «ВКонтакте» группу. Сейчас там уже более 70 человек, и мы провели два официальных заезда. Первый, под названием «САСОВО 4х4, НАЧАЛО», проходил по маршруту Сасово–Бастаново–Лейный–Смирновка–Демушкино–Кошибеево–Сасово. Участвовало 4 экипажа. Увидели заброшенную деревню Смирновку, прокатились под красавицей высоковольтной линией, выпили горячего чая на заброшенном пляже реки Мокши, набрали родниковой воды на Кошибеевском источнике и уставшие, но счастливые, вернулись домой. Второй маршрут проходил вдоль берега реки Цны до Агломазовской плотины. Участвовало также 4 экипажа, – рассказал Владимир.

Ребята не только «месят грязь» по бездорожью, соревнуясь кто быстрее придет к финишу, но и организуют заезды с целью открытия исторических мест области и Сасовского района.

Они уже в составе Рязанского клуба «Своя колея» побывали в селе Пет Пителинского района, в Храме Пресвятой Богородицы. В селе в 1812–1813 годах по заказу купца Портнова построили крайне любопытный храм, фантазия зодчего придала пяти куполам храма удивительно вытянутые формы, похожие на застывшее пламя свечи. Ездили на заброшенную Рассыпухинскую ГЭС. Не обошли своим вниманием и село Каргашино, где находится конный завод и усадьба Фон Дер Лауница.

В планах членов клуба еще много интересных маршрутов по историческим местам родного края с целью изучения их достопримечательностей и природных богатств.

Сейчас ребята активно готовятся к предстоящим соревнованиям. Занимаются прокладкой трассы в районе затона и принимают заявки на регистрацию в группе «ВКонтакте» «САСОВО 4х4». Планируется приезд участников внедорожных клубов Рязанской области и организаторы надеются, что многие сасовцы также примут участие в соревнованиях.

Галерея не выбрана или была удалена.