Скопинские журналисты посетили магазины, торгующие электронной техникой для приема цифрового телевидения

С января 2019 года Россия поэтапно перейдет на цифровое эфирное телевидение. Аналоговое вещание будет отключено. В Рязанской области работает первый мультиплекс, второй, состоящий из 10 телеканалов, доступен пока нескольким районам.

Редакция газеты «Скопинский вестник» решила выяснить, какое оборудование для приема «цифры» есть в магазинах Скопина, какова цена и будет ли оно доступно населению. Журналисты обратились за консультацией к работникам местных магазинов электронной техники.

Михаил Филатов, индивидуальный предприниматель:

– О переходе на цифровое эфирное телевидение люди знают, приходят, спрашивают, какое оборудование для этого необходимо. Среди обратившихся много пенсионеров. Не все понимают, какая техника им нужна, но я консультирую, объясняю. Прежде всего спрашивают декодеры Т2, то есть цифровые приставки. У нас они в ценовом диапазоне от 1250 до 1500 рублей. Спрашивают и антенны, но не всем нужно ее приобретать. Я объясняю покупателям, что если их старая антенна принимает дециметровый сигнал, то менять ее необязательно. Есть дешевые антенны для приставки за 435 рублей, с усилителем – 590 рублей, а есть за 1000 рублей и дороже. Прием сигнала они обеспечивают, и по всему району он хороший. Декодер требует настройки, но я это могу сделать прямо в магазине. Покупателю остается только подключить его к телевизору.

Александр Гончаренко, продавец-консультант:

– Цифровые приставки с поддержкой стандарта DVB-T2 стали спрашивать чаще. По акции ее у нас можно приобрести за 990 рублей. Цена более дорогих доходит до 1990 рублей, гарантийный срок – год. Предлагаем и антенны. Дециметровая антенна может быть либо комнатной, либо наружной — в зависимости от условий приема. Цены на них от 990 рублей. Самая дорогая, с большим коэффициентом усиления, стоит 3290 рублей. Мы помогаем людям разобраться, отвечаем на их вопросы. Многие спрашивают, как при установке цифровой приставки можно будет смотреть местное телевидение, которое транслируют в аналоговом сигнале. С этим проблем нет. Переключение с цифрового сигнала на аналоговый производится с помощью телевизионного пульта. Бывают и курьезные случаи. Люди посмотрят по телевидению рекламу антенны, принимающей цифровой сигнал, и приходят в магазин – дайте, мол, такую же, мы хотим смотреть цифровое телевидение. При этом в рекламе мелким шрифтом указано, что телевизор должен содержать цифровой тюнер, но это, как правило, никто не читает. В старых моделях телевизоров тюнера нет. Мы объясняем покупателям, что кроме антенны, в данном случае, нужна и цифровая приставка.

Илья Незеленников, продавец-консультант:

– По поводу покупки оборудования для приема цифрового телевидения граждане обращаются к нам каждый день. Приходят, в основном, люди постарше и пенсионного возраста. У нас в наличии цифровые приставки есть всегда, порядка пяти моделей. Цены – от 1000 до 1400 рублей. В комплект кроме приставки входят разъемы, пульт управления, инструкция по применению. Покупают и антенны, больше берут комнатные. Они у нас от 600 до 1200 рублей в зависимости от модели. Есть антенны за 300 рублей, но без усилителя. Прежде чем предложить покупателю эту электронную технику, мы спрашиваем о модели его телевизора. Если телевизор новый (выпущенный после 2012 года) и есть дециметровая антенна, то для приема цифрового эфирного телевидения приставки, как правило, не требуется.

Итак, обход магазинов показал, что электронное оборудование, необходимое для перехода на ЦЭТ, есть в широком ассортименте. Цены приставок и антенн разные, но найти вариант «эконом-класса» можно без труда. При этом, сотрудники магазинов не только продадут нужную технику, но и настроят ее на прием необходимых телечастот.