Скопинские школьники виртуально погрузились в эпоху войны 1812 года

Скопинские школьники виртуально погрузились в эпоху войны 1812 года. В этом им помогли работники Скопинского краеведческого музея, подготовившие для восьмиклассников школы № 5 интерактивную презентацию о первой Отечественной войне и ее героях. Учащиеся, пришедшие в музей 22 сентября на встречу с историей, услышали не только рассказ о той эпохе, но и увидели в динамике этапы боевых действий, перемещения русской и французской армий, картины основных сражений и мест, где они проходили.

Создатели презентации уделили много внимания роли Михаила Кутузова в победе над Наполеоном, Бородинскому сражению, в ходе которого русские воины показали чудеса героизма и смогли нанести врагу невосполнимый урон, и партизанской борьбе народа против французских завоевателей. После видеопрезентации школьники смогли посмотреть хранящуюся в запасниках музея книгу, изданную в начале прошлого века в честь 100-летия изгнания наполеоновской армии из России. В ней помещены портреты героев Отечественной войны 1812 года с описанием их жизни и подвигов. Ведущий видеопрезентации и ее автор старший научный сотрудник краеведческого музея Александр Асотов подчеркнул:

− В этом году исполняется 205 лет Отечественной войне 1812 года, и мы хотели еще раз напомнить подрастающему поколению об этом событии и наших предках, отстоявших независимость России.

А преподаватель истории ООШ № 5 Любовь Иванова, пришедшая вместе со своими учениками в музей, отметила:

− Я привела сюда учащихся 7−8 классов. Считаю сегодняшний исторический час в стенах музея очень полезным для моих учеников. Им еще только предстоит пройти эту тему на уроках, но уже сейчас они смогли получить представление о событиях войны 1812 года, ее масштабе и значении для нашей страны, о героизме наших предков и их любви к Родине.

Галерея не выбрана или была удалена.