Старожиловская ветстанция отметила 85 лет

20 октября ГБУ РО «Старожиловская районная ветеринарная станция» отметила 85-летний юбилей.

Старожиловская ветеринарная станция была организована в 1932 году. Сегодня в ее штате трудятся 18 человек. На юбилей организации, следящей за эпизоотической обстановкой в районе, собрались глава районной администрации Александр Татарников, начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района Светлана Кычанова, и.о. начальника ветстанции Людмила Шемякина, сотрудники ветстанции.

– Традиционно жители нашего района занимались земледелием, сельским хозяйством. Сегодня основной и наиболее продуктивной отраслью производства у нас является животноводство, в частности, молочное. Работа ветеринаров – предупредить и ликвидировать разного рода заболевания домашнего скота, животных, обеспечить безопасность продуктов животноводства, защитить население от болезней, общих для людей и животных. Желаю, чтобы и впредь ваш коллектив трудился на результат, – поздравил присутствующих с праздником Александр Татарников.

Почетную грамоту губернатора Рязанской области получила главный ветеринарный врач Марина Свиркина, а старейшему работнику ветстанции ветфельдшеру Валентине Городилкиной вручили Благодарность губернатора.

Валентина Ивановна родом из Рязанского села Дубровичи. После окончания Варищинского ветеринарного техникума по распределению она попала в Рыбновский район. Год отработала в местном совхозе «Пионерский» бригадиром овцефермы. Приехав в Старожилово, устроилась в диагностический отдел районной ветстанции лаборантом, да так и осталась на этой должности на долгие 43 года. Когда случилась реорганизация, Валентина Городилкина стала ветфельдшером. В общей сложности ее трудовой стаж насчитывает 49 лет.

– Исследуем кровь животных, продукцию животноводства на заболевания, – рассказывает Валентина Ивановна. – К нам обращаются владельцы домашних питомцев, скотины, птицы. Во время вспышек птичьего гриппа выезжала в район в составе бригады на заборы крови животных. Когда в области появились очаги распространения африканской чумы свиней, ездила в Сасово помогать коллегам, четверо суток находилась там на пропускном посту. В нашем районе дежурила на охранно-пропускном пункте в деревне Соболево.

Галерея не выбрана или была удалена.