Французские волонтеры участвуют в раскопках на Старой Рязани

Джая, Ману, Майлис и Рудольф – французские волонтеры, вот уже несколько дней живут в палаточном лагере и участвуют в раскопках совместно со старорязанской археологической экспедицией.

Школьник из Тольятти Кирилл Махтеев, тоже один из участников раскопок, рассказал, что французские волонтеры – участники международной волонтерской программы Rampart, целью которой является восстановление памятников культуры в разных странах.

Так, Джая, Ману, Майлис и Рудольф оказались на Старорязанском городище.

– Как видите, я говорю по-русски, – рассказывает самый старший из французских волонтеров Рудольф, в реальной жизни учитель математики. – Интересуюсь Россией, был в Москве, Питере, на Урале. В Рязанской области впервые. Раньше не было причин приехать сюда, но вот я узнал о проекте Rampart и сейчас мы здесь.

Джая (молодой человек), Ману, Майлис (девушки) – студенты. Джая учится в школе археологии при Лувре, специализация Ману тоже археология, а вот Майлис интересуется литературой. Всех их объединил проект по восстановлению памятников культуры по всему миру — и вот на неделю они превратились в археологов.

Французы рассказали, что в минувший понедельник они ездили в село Ижевское на экскурсию в музей Циолковского, где им очень понравилось. В воскресный заключительный день чемпионата мира по футболу они смотрели финальную игру своей сборной со сборной Хорватии в спасском кафе «Радуга».

– Мы поняли, – говорит Рудольф, – что вы, россияне, лучшие болельщики. Мы были поражены, как вы болели за нашу команду.

Еще французские гости для участников раскопок в палаточном лагере устроили вечер французской кухни, приготовили особые кушанья.

– Блюда в основном были вегетарианские, но очень вкусные, – рассказывают российские кладоискатели. – Кстати, им пришлось готовить в настоящих походных условиях: света нет, с водой проблемы. Испытали все прелести походной жизни.

Гости-волонтеры рассказали, что нашли на городище интересные предметы: маленький бубенчик и гребень.

– Мы сегодня нашли гребень с узорами, а еще на днях бубенчик, – рассказывает Рудольф. – Нас удивило, что, когда мы его очистили, даже смогли им позвонить.

Читайте также: Французские волонтеры участвуют в восстановлении Торговых рядов в Касимове. 

Галерея не выбрана или была удалена.