Автопоезд «Забота и здоровье» побывал в Рязанском районе

21 июня автопоезд «Забота и здоровье» побывал в селе Кораблино Рязанского района. Помимо кораблинцев, консультации у терапевтов и узких специалистов смогли получить жители соседних сел – Вышгорода и Льгова. За два часа – с 8 до 10 утра – врачи уже успели принять больше 70 человек. Многие пациенты пришли на профилактические осмотры, но некоторые обращались и с острой болью.

Прием вели терапевты, гинеколог, офтальмолог, невролог, гастроэнтеролог, стоматолог, специалист УЗИ-диагностики, а также медсестры, готовые на месте провести анализ крови и снять кардиограмму. Специалисты ООО «Центр здоровья» исследовали функции легких, делали скрининговое обследование сердца – такие процедуры в условиях сельской амбулатории не проводят.

– С автопоездом я выезжаю уже не в первый раз, – говорит врач-офтальмолог больницы им. Семашко Марина Бабаян. – Как правило, в селах за помощью обращаются пожилые люди, которым трудно добираться до города. Мы помогаем им в выявлении катаракты, глаукомы – а ведь эти заболевания, если их вовремя не диагностировать и не лечить, приводят к слепоте.

Как отметили пациенты (а их собралось немало), автопоезд «Забота и здоровье» помогает им экономить время и силы, избавляя от необходимости ездить в город на прием к узким специалистам.

Галерея не выбрана или была удалена.