Автопоезд «Забота и здоровье» побывал в селе Береговом Путятинского района

В составе автопоезда к береговчанам и жителям соседних сел приехали врачи Шиловского межрайонного медицинского центра: терапевт, хирург, окулист, лор, невропатолог, гинеколог, а также специалисты Центра здоровья, УЗИ-диагностики и ЭКГ.

Автопоезд расположился в Береговской школе.

Александр Торжков, руководитель автопоезда, заведующий оргметодотделом Шиловского ММЦ:

– Основная цель нашего визита – приближение специализированной медицинской помощи сельскому населению Путятинского района. Сельчане на месте могут пройти всех необходимых специалистов, проверить уровень глюкозы и холестерина в крови, исследовать работу сердца и сосудов, сделать общий и биохимический анализ крови, измерить артериальное давление и объем легких. На основании проведенных исследований врач дает необходимые рекомендации по дальнейшему образу жизни.

На приеме у врачей в этот день побывали 94 человека: у терапевта – 42, у невролога – 23, у хирурга – 32, у окулиста – 31, у лора – 31, у гинеколога – 33. Центра здоровья посетили 55 человек, УЗИ-диагностику сделали 40 человек, ЭКГ – 30. Медицинские специалисты у путятинцев впервые выявили 5 заболеваний, 9 человек направили на дообследование.

Прямая речь

Надежда Григорьевна Красавина, жительница села Отрада:

– Это хорошо, что врачи приехали. А то сахар надо проверить и съездить не на чем. Да и здоровье уже не то, что в молодости, все по больницам и по больницам. Сейчас вот проверят и скажут: опять собирайся!

Галина Александровна Минашкина, жительница села Летники:

– Рада. Очень. Мне необходим постоянный медицинский контроль, так я перенесла уже три инсульта. Такие выезды врачей в села и деревни удобны для нас, ведь чтобы попасть на прием, надо куда-то поехать, сидеть в очереди, а здесь вот практически рядом с домом. Скажу, что медицина изменилась сейчас. Врачи стали более внимательны к нам, простым пациентам, помогают и словом и делом. Благодарна всем, кто организовал их приезд. Мне осталось проверить кровь и к неврологу сходить.

Мария Петровна Фомина, жительница села Береговое:

– Огромное спасибо. Много врачей сразу приехало, мы очень рады. И сельчан много собралось. Спасибо также нашему фельдшеру Татьяне Гераськиной, она всех заранее обзвонила и предупредила о визите медиков.

Выезд автопоезда в Береговое стал возможным благодаря инициативе депутата Рязанской областной Думы, главного врача Шиловской центральной районной больницы Татьяны Манакиной и поддержке благотворительного фонда «Забота».

Кстати

Для флюорографического обследования сельских жителей Путятинского района с 2 по 9 июня будет работать передвижная флюорографическая установка рязанского противотуберкулезного диспансера.

2 августа планируется выезд областного автопоезда «Забота и здоровье» в поселок Новая Деревня. По отдельному графику будет работать передвижная маммографическая установка для обследования женщин старше 40 лет.

 

Галерея не выбрана или была удалена.