Аграрии региона встретились на научно-практическом форуме. Обсуждение актуальных задач сельскохозяйственной отрасли прошло в СПК «Богородицкий»

На базе ухоловского сельскохозяйственного производственного кооператива «Богородицкий» состоялся форум молодых фермеров «Живи, село мое родное..». Он стал первым шагом в реализации проекта «Развитие села – залог продовольственного успеха региона», созданного сотрудникам предприятия.

По словам одного из инициаторов проекта —  руководителя СПК, почётного работника агропромышленного комплекса области Николая Гаврикова, актуальной проблемой современного села остается отток молодежи в крупные города. Остановить его можно, для этого необходимо создать привлекательные условия для жизни и работы в сельских территориях.Об этом не раз говорил глава региона Николай Любимов, который подчеркивал, что и уровень жизни в селе должен соответствовать городскому, и кадровая политика должна проводиться грамотно и эффективно.

В форуме приняли участие руководители хозяйств, главы поселений, специалисты агропромышленного комплекса, представители общественных организаций. Послушать инновационные предложения аграриев и посмотреть, как они реализованы на примере конкретного предприятия, в село Богородицкое приехал министр сельского хозяйства области Виталий Артемов. После обмена мнениями форумчане увидели сельскохозяйственную технику последнего поколения в работе, в том числе, тракторы К-744Р российского производства с широкозахватным культиватором и дисковой бороной, трактор МТЗ-12.21 белорусского производства с опрыскивателем посевов, МТЗ-82 белорусского производства с рулонным пресс-подборщиком, зерноуборочный комбайн АКРОС-590.Затем практические занятия продолжились на молочнотоварной ферме. Организаторы встречи  показали созданные на предприятии условия труда  для сотрудников.

По словам участников, форум стал эффективной площадкой для единомышленников, он дал информацию для размышлений будущим аграриям,  помог закрепиться на селе тем, кто недавно пришел работать в сельское хозяйство.

Галерея не выбрана или была удалена.