Администрацию поселения Рязанского района обязали убрать огромную свалку

17 ноября Рязанский районный суд рассмотрел иск прокуратуры района к администрации Варсковского сельского поселения. Причиной судебной тяжбы явилась свалка строительных и бытовых отходов, чье малоприятное «соседство» были вынуждены терпеть жители Варских.

В мае 2017 года этой проблемой заинтересовалась прокуратура. По результатам проверки, инициированной надзорным органом, выяснилось, что несанкционированная свалка (а там целых три ее очага) образовалась на территории поселка Варские. Занимает они немалую площадь – 200, 900 и 90 квадратных метров. Как установил суд, захламленный участок земли находится в собственности Российской Федерации. Однако поддерживать на нем чистоту и порядок – обязанность сельской администрации. Приняв это во внимание, суд обязал администрацию Варсковского сельского поселения организовать вывоз мусора и ликвидацию свалки в течение трех месяцев.

– В правилах благоустройства Варсковского сельского поселения содержится норма, которая обязывает органы местного самоуправления организовывать вывоз отходов и несанкционированных свалок с имущества, не переданного третьим лицам и находящегося в государственной собственности, – отметила старший помощник прокурора Рязанского района Марина Слуцкая. – Конституционный суд не раз высказывался о том, что возложение этих обязанностей на местную администрацию не противоречит действующему законодательству. Это деятельность, связанная с благоустройством, она не относится к деятельности, регулируемой федеральным законом об отходах производства и потребления.

Как сообщила Слуцкая, если в течение трех месяцев после вступления решения суда в законную силу администрация не ликвидирует свалку, то исполнительный лист по запросу прокуратуры будет направлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Решение суда еще не вступило в законную силу.

Представитель ответчика не признал исковые требования: ликвидация свалки и вывоз мусора – дело очень недешевое, и в бюджете сельского поселения средств на такие траты не предусмотрено.

– Убрать, конечно, надо. Но на какие деньги? – комментирует глава администрации Варсковского сельского поселения Александр Гурин. – Мы намерены подать апелляцию в областной суд, а если придется – то и выше. У этого участка земли есть хозяин – Российская Федерация. А всем свалкам там уже под тридцать с лишним лет, они еще при советской власти там возникали. А убирать – нам?