Администрация Пронского района вышла на субботник

Несмотря на утренний дождик, 25 апреля,  работники  «белого дома» (так прончане называют трехэтажное административное здание администрации Пронского района, в котором располагаются много различных служб) за два часа очистили от осенней листвы сквер Ленина, убрав его  аж под метелочку. Начальник хозяйственного отдела Леонид Драгула установил  и новую урну для курильщиков.

Вот уже несколько десятилетий этот сквер закреплен за административным зданием. Чистота в нем поддерживается всегда, а вот благоустройства скверу явно не хватает: деревья здесь  потихоньку валятся от старости, кустарники  вырождаются, а новых посадок, увы, не производится.  В советские времена в этом сквере стояла карта района, уличная Доска Почета, постоянно обновлялись имена передовиков сельского хозяйства, в честь которых поднимался флаг на флагштоке – этот сквер был «лицом» Пронска.  Уже несколько десятилетий Ильич стоит на месте дореволюционного храма и указующим перстом показывает «верный путь».  Постамент памятника как-то обновлялся, были попытки установить здесь скамеечки и урны, но сегодня всего полторы скамейки в наличии. Этот центральный сквер давно просит перемен: дорожек из брусчатки, цветников, новых скамеечек и ажурных фонарей, а, если мечтать по-крупному, то и фонтана. Прончане свыклись и с разрушенным зданием бывшей типографии, а вот гостей сие заброшенное здание с пустыми глазницами окон явно пугает.

Глава администрации Пронска Виктор Радько, хорошо понимает, что для любых работ нужны средства и немалые, а еще помощники и лишние рабочие руки:

– Пока нам по силам в этом сквере установить разве что несколько урн и посадить цветы возле памятника, – говорит Виктор Александрович. – Наша администрация  работы по благоустройству Пронска не прекращала даже зимой – бригада  выпиливала кустарники на месте бывшей «красной» школы.  За весеннее благоустройство взялись, как только снег сошел – центр убран под метелочку. Спасибо, что вышли на уборку своих территорий коллективы Дома культуры, Пронской школы, администрации района. Другие не торопятся, хотя  грязи и опавшей листвы всюду хватает: ДРСУ пока не убрало закрепленную возле кладбища территорию, Пронское райпо возле кафе, которое давно бездействует в самом центре Пронска, захламило территорию битым кирпичом.  К сожалению, из-за затяжной весны проведение общегородских субботников сдвинулось на конец апреля, но они идут и продолжатся. В относительном порядке, благодаря стараниям смотрителя Валерия Лобанова,  находится центральное кладбище.

Администрация Пронска убрала все «зимние прелести» ночных гуляний на Покровке, не дождавшись энтузиастов от молодежи. В соцсетях по этому поводу было высказано немало замечаний и активисты готовы были выйти в первый выходной – 30 апреля на Покровку с граблями. Но злачных мест в округе предостаточно и все требуют человеческого вмешательства и  помощи. Например, пруд за гаражами на Есенина (сзади Мичуровки). Здесь когда-то бил родник и купались люди, а теперь жители устроили свалку.

Галерея не выбрана или была удалена.