Азеевским школьникам рассказали о памятниках поселка Ермишь

Краевед Николай Аниськин провел для отряда Российского движения школьников Азеевской школы «Новое поколение» экскурсию по установленным в Ермиши памятникам.

Он рассказал ребятам об истории храма Михаила Архангела, построенного в 1846 году и уничтоженного в советское время. До наших дней сохранились места захоронения священнослужителей храма, а на его месте построена часовня.

В парке ребята поклонились памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной. Рядом – мемориал погибшим в Афганистане и локальных войнах.

– В этом году мы восстановили справедливость и установили памятную доску афганцу Алексею Лашину, – отметил Николай Николаевич. – О героях забывать нельзя!

Школьники подошли к обелиску ермишинцам, погибшим в годы установления советской власти. Иван Макаров, Алексей Волжанкин и Федор Скоробогатов сложили голову за лучшее будущее земляков.

– Скоробогатов был начальником Ермишинского отряда НКВД, – уточнил краевед. – Его убили на дороге между Мердушью и Спасско-Раменьем 10 декабря 1941 года. В лесах тогда закладывались партизанские схроны на случай оккупации, и поступил сигнал, что поблизости появились вооруженные люди, диверсанты либо дезертиры. Трое сотрудников НКВД во главе с начальником выехали туда. В перестрелке были уничтожены трое неизвестных, а Федор Антонович смертельно ранен. Именем Федора Скоробогатова названа одна из улиц райцентра.

Прямая речь

Наталья Ершова, старшая вожатая Азеевской школы:

– Мы участвуем во Всероссийском проекте РДШ «Я познаю мир». Сегодняшняя экскурсия приурочена к Международному дню памятников и исторических мест.

Виктор Бурнашев, 7 класс:

– Считаю, что знать историю родного края необходимо. Сегодня мы узнали новые имена наших героев. Полный Георгиевский кавалер Иван Лапшинов, герои Советского Союза Михаил Ванюшкин, Сергей Козырев, Александр Мясников, Михаил Чарыков. Нам есть, кем гордиться!