Акция «Нет забытых имен» продолжается. В Сараевском районе реконструировали события военных лет

76-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в Сараевском районе отметили несколькими акциями, в частности военной реконструкцией боя. В реконструкции участвовали представители патриотического клуба академии ФСИН «Поиск»и других патриотических клубов Рязани, а также члены совета музея Сараевской школы, «воевавшие» в составе героически погибшего лыжного батальона в феврале этого года.

Военная реконструкция боя «Дорогами войны» – часть большого проекта «Нет забытых имен». Он направлен на патриотическое воспитание молодежи и поддерживает позицию главы региона Николая Любимова, настаивающего на сохранении исторического наследия края. С инициативой проведения военной реконструкциивыступили директор музея боевой славы Сараевской средней школы ВикторБаранови руководитель регионального отделения поискового движения России Николай Стрелков.

— Проект «Нет забытых имен» — часть большой работы по патриотическому воспитанию молодежи, — говорит директор Сараевской средней школы Татьяна Клейменова. — Глава региона Николай Любимов поддерживает такие инициативы и призывает активно вовлекать молодежь во все позитивные социальные практики. Считаю, что и имена погибших солдат, которые были озвучены в ходе акции, и сама военная реконструкция не только нашим мальчишкам нужна, но и старшим их наставникам, чтобы помнили. Ведь такие мероприятия заставляют размышлять не только о событиях прошедших лет, но и задуматься над тем, как сохранить мир сегодня, чтобы не повторилась война.

Между тем, на поле боя стремительно разворачиваютсясобытия. С обеих сторон начинается перестрелка. Группа «красноармейцев» несколько раз поднимается в атаку, но «фашисты» отбивают ее. Все смешалось – дым и пламя, грязь и кровь, крики солдат. Под разрывами мин, пулеметными очередями, санитары увозят раненых. Здесь же работает и военный фотокорреспондент. Наконец, последняя атака увенчивается победой, вражеский форпост взят, а в живых осталось только трое наших солдат, которые высоко поднимают красное знамя.

За героизм и отвагу, проявленные в бою, зрители награждают«красноармейцев» громкими аплодисментами.

Свое продолжение проект «Нет забытых имен» нашел в акции «Свеча памяти».Ее участники – детские общественные объединения, отдел по делам молодежи, районная администрация, рядовые граждане, волонтеры, колонной отправились к месту ее проведения– мемориалу погибшим воинам в центральном парке р.п. Сараи – сразу после завершения военной реконструкции. Под звуки «Довоенного вальса» на экране мелькали лица фронтовиков, жизнь которых день 22 июня 1941 года разделил на «до» и «после».

Кульминацией акции стали зажженные свечи, которыми участники выложили на асфальте слово «ПОМНИМ».

Галерея не выбрана или была удалена.