Аладьинская школа Чучковского района отметила 140 лет

30 апреля, в понедельник, Аладьинская школа Чучковского района отметила сразу два юбилея. В 1978 году она распахнула свои двери в построенном заново здании. Как раз тогда отмечался 100-летний юбилей «старушки», служившей школьникам с дореволюционных времен.

Сначала школа была одноклассной, в 20-е годы стала четырехлетней, потом ее реорганизовали в восьмилетнюю, и когда старое здание больше не могло вместить такое количество учеников, решено было построить новое. В 1978 году строители вручили ключ от нового нынешнего здания. А в 1984 году школа стала средней образовательной.

Поздравить ее с юбилеем пришли около 200 человек: выпускники прошлых лет, ветераны-педагоги, бывшие работники и гости.

Перед торжественной частью гости гуляли по коридорам, рассматривали фотографии выпускников разных лет, прошли квест по станциям «Поэт», «Любите эти песни», «Выручай», «На память» и другие, где угадывали музыкальные композиции, решали ребусы и отвечали на вопросы о школе.

В концертной программе в честь юбилея школьники в сценке рассказали об истории создания села и школы, показали шуточную постановку о том, как придумали правила русского языка. Также ученики поздравили школу с юбилеем танцами, песнями и стихами.

Торжественно прошло чествование педагогов-ветеранов, отдавших школе более 30 лет труда, – заслуженной учительницы Российской Федерации Татьяны Коноваловой, Ольги Горбоносовой, Нины Власовой, Веры Замотиной.

Вспомнили учителей, преподававших в 1920-е годы, Александра Андрюкова и Евгению Стрельникову, а также руководителей школы с 1972 года по сегодняшний день – Юрия Елкина, Веру Игнатову, Анну Малявкину, Ивана Коновалова и Анну Еремину.

Выпускники 1970–2000 годов рассказали о самых ярких своих впечатлениях из школьных будней и благодарили учителей за все. Старшеклассницы зачитали письма выпускниц, которые, к сожалению, не смогли присутствовать лично.

Приехали поздравить школу и учителя, когда-то работавшие здесь.

С добрыми пожеланиями обратились к ветеранам и ныне работающему педагогическому коллективу глава района Александр Воробьев и начальник отдела образования и молодежной политики Елена Зенина.

– Аладьинская школа у нас во всем первая. Именно в этой школе начали вводить сдачу комплекса ГТО. Сюда в первую очередь в районе вернулась школьная форма, наша, советская. Здесь появилась новая спортивная площадка. Это еще раз говорит о том, что не зря название школы начинается с первой буквы алфавита – отметила Елена Ивановна.

Также на празднике Анна Еремина назвала победителя конкурса «Ученик года». Им стал Ваня Чуранов. Анна Алексеевна также наградила остальных участников конкурса Влада Тулюкова, Олю Аксенову, Алину Илюшину и их родителей.

Кроме того, директор школы поблагодарила сельскую администрацию, аладьинские коллективы сельского клуба и детского сада за сотрудничество.

В завершении все вместе сфотографировались на память и посадили еловую аллею. А закончился праздник школы, как и положено, чаепитием.

 

Галерея не выбрана или была удалена.