Александро-Невские школьники участвовали в «Книжном приключении»

В Александро-Невской детской библиотеке прошел этап квест-игры «Книжное приключение», которую провели сотрудники Рязанской областной научной библиотеки имени Горького. В этом году в игре участвовали 8 областей России, всего 72 команды, 27 команд из Рязани и области.

В Александро-Невском соревновались 7 команд. По условиям игры, ее участники должны были предварительно прочитать семь книг: «Хрустальный ключ, или жили-были мы» Тамары Крюковой, «Непоседа, Мякиш и Нетак» Ефима Чеповетского, «Картонное сердце» Константина Сергиенко, «Вождь краснокожих» О. Генри, «Морские сказки» Святослава Сахарова, «Удивительные приключения кролика Эдварда» Кейт Ди Камилло, «Вниз по волшебной реке» Эдуарда Успенского.

Затем на семи станциях – «Пятый элемент», «Созвездие горящего ящика», «Проделки вождя краснокожих» и других – ребята отвечали на каверзные вопросы, которые подготовили для них библиотекари областной библиотеки и получали баллы. На каждый этап давалось 10 минут.

Людмила Лямблина, заведующая отделом обслуживания Рязанской областной детской библиотеки:

– У меня сегодня ответственная миссия – даю звонки к началу следующего этапа. Ну а если серьезно, то цель игры состоит в том, чтобы познакомить ребят с творчеством современных писателей. Не все книги, предложенные для чтения, есть в Александро-Невской библиотеке. Некоторые книги александро-невские библиотекари позаимствовали у областной библиотеки, некоторые распечатывали из интернета. К сожалению, библиотечный фонд даже районных библиотек не очень хорошо пополняется, а что уж говорить о сельских библиотеках…Заметила, что ребята на станциях немного скованы. Наверно, потому, что впервые участвуют в подобной игре.

– Может потому, что меньше читают? – последовал вопрос.

– Я бы не сказала, что дети сейчас мало читают. Просто формат книг изменился – можно читать не только печатные книги. Сейчас много электронных изданий, их можно не только читать, но и слушать. А еще дети читают другие книги, не те, что мы в детстве и юности. Заметила, что многие увлекаются фэнтези.

Как только команды: «Алый парус» «Звездочки», Книгочеи», «Умка», «Грамотеи», «Читарики» (Александро-Невская библиотека) и «Библиоши» (Борисовская сельская библиотека) – прошли все испытания, жюри приступило к подсчету баллов. Чтобы время ожидания прошло быстрее, девчонки и мальчишки смотрели мультики.

Аля Праслова и Полина Зайченко (команда «Читарики») наперебой защебетали.

Полина:

– Игра очень понравилась, хотя было и сложно иногда.

Аля:

– К сожалению, не все книги смогла прочитать, много задают в школе, к тому же больше фэнтези люблю читать, но игра интересная.

Победителями литературной квест-игры «Книжное приключение» стала команда «Библиоши» она набрала 236 баллов.

Маргарита Акимова, библиотекарь Борисовской библиотеки:

– Игра познавательная, она способствует приобщению детей к чтению. Когда мои дети готовились к игре, они  конспектировали книги: записывали главных  героев, важные события. Много труда было вложено, поэтому «Библиоши» заслужили победу.

Представители Горьковской библиотеки вручили всем участникам квеста сертификаты об успешном преодолении «Книжного приключения». Ребята получили звание «Магистр чтения», а библиотекам они подарили несколько наборов книг.

 

Галерея не выбрана или была удалена.