Андрей Макаров поговорил с рязанскими политологами «за жизнь»

29 января в Доме печати в Рязани собрался на очередную встречу Клуб политологов. Кворум был полным, что не удивительно: поговорить пришел Андрей Макаров, председатель комитета Госдумы РФ по  бюджету и налогам.

Вместе с Андреем Михайловичем на огонек к политологам заглянул председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. Журналистов почти не было, поэтому говорили очень откровенно и обо всем. Сначала Андрей Макаров просто разговаривал на темы дня, что само по себе всегда интересно. Потом отвечал на вопросы. Потом завязалась интеллигентная дискуссия о российском образовании, о путях, которыми ему надо идти, и путях, по которым лучше не ходить…

Пересказывать разговор нет смысла: он длился два часа. Но рассказать самое интересное надо обязательно, так как Андрей Макаров сделал несколько важных, актуальных, любопытных и, наконец, парадоксальных и неожиданных заявлений.

Итак, приехавший в Рязань на пару дней председатель думского комитета Андрей Макаров говорил…

О завтраке с Трампом

На эту тему Андрей Михайлович пошутил еще утром, когда в приемной «Единой России» общался со студентами технологического колледжа. Он там рассказал, что прочитал в некоторых СМИ о своем участии в завтраке, который ежегодно дает президент США. Пошутил в том смысле, что сижу, мол, завтракаю в Рязани и думаю: где же Трамп?..

Общаясь с политологами, Андрей Макаров тоже шутил, но потом рассказал, что ему приходилось бывать на президентском завтраке в США. И ничего особенного. Во-первых, кормят всегда одинаково, вне зависимости от персоны, занимающей в данный момент Белый дом. Во-вторых, завтрак скудный и опытные участники советуют поесть до него, чтобы не сидеть голодным. Что трудновато сделать, потому что выезжать из гостиницы приходится чуть свет. В-третьих, пища подается, как пошутил Макаров, «не полезная, ширпотребная пища». Хотя саму идею – собрать раз в год некую часть элиты для разговора на темы дня, – Андрей Михайлович одобрил.

И в завершение темы. Собственно, завтрак состоится 8 февраля, ехать в этом году Макаров не собирается. А потому СМИ, написавшие о его участии, соврамши.

О выборах Президента России

Андрей Макаров – опытнейший юрист, знает цену каждому слову и на ветер их не бросает. Поэтому о мартовских выборах говорил корректно, не называя кандидатов и уж тем более не агитируя. Но он поделился мнением, что наши недоброжелатели будут делать упор на явку, и, если в день голосования на участки придет мало избирателей, со всех сторон понесутся крики о низком уровне легитимности избранного президента. При этом рецептов повышения явки Андрей Макаров не дал.

– Я не политолог, в этом не специалист, поэтому мне интереснее было бы послушать ваше мнение, – сказал Андрей Михайлович. Таковое мнение было высказано, в целом оно совпало с мнением гостя: явка будет одним из главных факторов предстоящих выборов. А вот прогнозы по поводу количества избирателей, которые не поленятся прийти на участки, разделилось. Кто окажется прав, максималисты или минималисты, узнаем уже совсем скоро. Хотя участники дискуссии сошлись во мнении, что какими-то «дополнительными» мерами привлечь людей на участки вряд ли удастся, так как вряд ли можно придумать что-то интереснее выборов главы государства.

Об экономике

По мнению Андрея Макарова, сегодняшнее давление США на Россию – это не внешняя политика, это внутренняя политика американцев. Главный смысл попыток вытеснить нашу страну с европейского рынка энергоресурсов, в том числе газа, не столько в ослаблении России, сколько в снижении конкурентоспособности Европы. Ведь покупая более дорогой американский газ, европейцы автоматически повышают себестоимость товаров и услуг, что укрепляет позиции американского бизнеса.

Что касается экономики России, то она выходит из кризиса и начала расти. Андрей Макаров дал жесткий отпор алармистам, выхватывающим из общей картины отдельные фрагменты и на этом основании заявляющим о продолжающейся рецессии. Да, в отдельных сегментах отдельных отраслей есть спад, но экономика в целом растет, и если кто утверждает обратное, то он либо заблуждается, либо лукавит.

Андрей Макаров много говорил о бюджете и о налогах, о несовершенстве нашего государственного управления в целом и его отдельных составляющих (да, это видят и в Думе, и в правительстве), но исправлять их одним махом – опасно и чревато серьезными негативными последствиями. Поэтому избран путь не революции, а эволюции.

Дословно

«Резкие непросчитанные решения в сфере бюджета и налогообложения чреваты. Тронь только один налог – и поплывут все межбюджетные отношения».

О Резервном фонде

Андрей Макаров камня на камне не оставил от утверждений своих политических и экономических оппонентов, заявляющих о «кончине» Резервного фонда страны как свидетельстве приближающейся «экономической катастрофы». На самом деле идет естественный процесс. Резервный фонд, как подушка безопасности, сделал свое дело. Актуальнее сегодня наполнение второй части российской «заначки», Фонда национального благосостояния. В который и переходят средства из Резервного фонда (на самом деле они отнюдь не израсходованы!). Это во-первых.  А во-вторых, деньги из Резервного фонда тратили не только на стабилизацию национальной валюты или социальные выплаты. Деньги инвестировали в такой, например, проект, как «Ямал СПГ». Из фонда в него вложили около 2,5 миллиардов долларов, что позволило привлечь больше 20 миллиардов долларов инвестиций, а сам проект по сжижению газа на побережье Северного Ледовитого океана признан на редкость успешным и эффективно осуществленным. И по-прежнему привлекает иностранных инвесторов!

Об образовании

Андрей Макаров поделился озабоченностью от уровня современного образования в России, и школьного, и вузовского. По его мнение, совершенно напрасно в свое время сломали советскую систему, когда надо было ее только подкорректировать. Что делать сегодня? Андрей Михайлович не стал выступать в роли всезнающего эксперта. Заметил только, что, по его личному и совершенно не экспертному мнению, начинать менять ситуацию нужно с подготовки учителей начальной школы. И уж затем – вверх по всей лестнице.

Дословно

«У нас будущее школы не зависит от судеб ее выпускников, от того, кто из них поступил и куда. А в Англии, например, зависит. Каждая школа публикует списки выпускников с указанием учебных заведений, в которые они поступили».

О налоговом администрировании

В завершение расскажу о разговоре, состоявшемся в самом конце встречи. Он был… телефонным! Говорил Андрей Макаров с руководителем налоговой службы страны Михаилом Мишустиным.  Абонент рассказал о первых результатах передачи администрирования сборов страховых платежей в ведение налоговой службы. Рост на 19,6%!

– Поздравляю! – сказал Мишустину Макаров. – Мы были правы, когда говорили, что это сработает!

До новых встреч!

В завершение Андрей Макаров сказал, что ему интересно общение с рязанцами. И если это интересно и другой стороне, он открыт для общения. На том и порешили: встречи станут регулярными.

Юрий Фукс

Галерея не выбрана или была удалена.