Анна Кузьминична Стекленёва из Касимова сегодня отмечает 100-летний юбилей

По данным Касимовского городского совета ветеранов, в нынешнем году трём долгожителям Касимова исполнится 100 лет. Это Ольга Епифанова, Татьяна Юдина и Анна Стекленёва. Сегодня, 28 января, первой свой вековой юбилей отмечает Анна Кузьминична Стекленёва из микрорайона Приокский.

Жизнь простой русской женщины, родившейся в сибирской глубинке, вместила исторические события целой эпохи. Здесь и гражданская война, и колхозная коллективизация, и Великая Отечественная война, и восстановление страны из разрухи. Учиться Анне не пришлось, так как с малых лет вынуждена была работать нянькой в чужой семье, потом устроилась в столовую.

В 1938 году вышла замуж за Дмитрия Стекленёва из села Казачий Мыс Новосибирской области, и делила с ним все тяготы и радости жизни на протяжении почти семи десятилетий. Проводила мужа на войну. Выживала с двумя маленькими детьми на руках, как могла. Вместе со всеми женщинами трудилась на колхозном производстве, выполняя самые тяжёлые работы. К счастью Анны, муж вернулся с войны живым, с боевыми орденами и медалями на груди. Дмитрий Михайлович Стекленёв дошёл с Победой до самого логова фашистской Германии – Берлина.

Мирная жизнь наполнилась заботами ещё о двух родившихся детях. Супруги до выхода на пенсию в колхозе числились рядовыми работниками. Но всем четверым детям создали условия для получения высшего образования. Те разъехались по разным уголкам большой страны. Старшая дочь Тамара оказалась в Касимове. Сюда она и перевезла родителей, чтобы согреть их любовью и заботой.

Участник Великой Отечественной войны Дмитрий Михайлович Стекленёв умер несколько лет назад в возрасте 93 лет, похоронен в Касимове. Тамара Дмитриевна свято чтит память отца, бережно хранит документы и фотографии давних лет. А в комнате мамы на видном месте выставлены её медали – «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Ветеран труда».

Анна Кузминична в 100 лет выглядит довольно бодро, несмотря на то, что в течение последних 12 лет ограничена в движении из-за перелома шейки бедра. Она по-прежнему остаётся в курсе событий в семьях детей и внуков. Смотрит телевизионные передачи, интересуется жизнью города, страны.

«Все мы, дети, внуки, поддерживаем нашего дорогого человека,– говорит Тамара Дмитриевна. – Всю жизнь мама много работала ради нас, никому не завидовала, благодарила людей и бога за то, что имеет. Хотим одного, чтобы она жила подольше».

Галерея не выбрана или была удалена.