«Арт-елка», «звездное небо» и катание на оленьей упряжке. Каким будет Новый год в Рязани

В Рязани запланировали более 150 событий к Новому году и Рождеству. Среди них – праздничные елки, игры, фестивали и акции. О том, каким будет Новый, 2018 год в Рязани, рассказали и.о. мэра Сергей Карабасов и начальник городского управления культуры Евгения Власова.

Старт новогодним праздникам в Рязани дадут в субботу, 16 декабря, в 16:00 на площади Победы. Там зажгут огни на главной городской елке.

С 18 по 21 декабря состоится общегородская игра «Найди Деда Мороза». Игроки, встретив на улицах Рязани Деда Мороза, должны сказать ему новогодний девиз. Слоган каждый день будет новым – его будут размещать на сайте управления культуры, в соцсетях. Также участники игры смогут записать свое видеопоздравление – лучшие видеоролики рязанцев покажут на большом экране в новогоднюю ночь на Победе.

В воскресенье, 24 декабря, в 15:00 в Центральном парке культуры и отдыха подведут итоги акции «Подари игрушку елке». Те, кто создаст самую оригинальную новогоднюю игрушку, получат четыре билета на кремлевскую елку в Москву. Также 24 декабря во Дворце молодежи состоится «Елка Дружбы».

В понедельник, 25 декабря в 13:00 во Дворце молодежи детей будут встречать на губернаторской елке.

Также 25 декабря в 18:00 от торгового центра «Атрон» пройдет колонна Дедов Морозов – парад, в котором примут участие более 500 новогодних персонажей – сопроводит духовой оркестр, упряжка с оленями и хаски. Движение на время парада перекроют.

Колонна дойдет до улицы Почтовой, где в 18:30 откроют резиденцию Деда Мороза. По словам Евгении Власовой, юные рязанцы смогут покататься на оленьей и собачьей упряжках, сфотографироваться и покормить животных с 26 по 31 декабря там же, на Почтовой.

В 19:00 на главной пешеходной улице города включат «звездное небо» – две тысячи гирлянд длиной 50 метров.

В среду, 27 декабря в 12:00 и 15:00 во Дворце детского творчества состоятся елки главы администрации.

В четверг, 28 декабря, в 15:00 на Лыбедском бульваре, рядом с елкой около гостиничного комплекса «Старый город» предприятия города покажут свои альтернативные елки. Конкурс, который организует минкульт, называется «Арт-елка».

В субботу, 30 декабря, в 16:00 в Мемориальном парке на Голенчинском шоссе пройдет вечерняя новогодняя лыжная гонка.

И.о. мэра Сергей Карабасов напомнил, что сейчас городские службы начали приводить в порядок рязанские лыжные трассы: особое внимание уделяют лыжне в Солотче, в районе Лысой горы – там убирают поваленные деревья, сухостой. В лесопарке (Торговый городок) в скором времени повесят световые гирлянды.

31 декабря Новый год, по традиции, будет проходить на площади Победы. Праздник начнется в 23:30, новогодний салют – в 2:00 1 января.

6 января в 11:00 во Дворце детского творчества состоится еще одна губернаторская елка.

Также все будни и выходные дни, вплоть до конца зимы будут работать бесплатные общегородские катки – детский на площади Победы, рок-каток на Лыбедском бульваре и спортивный на Московском шоссе.