Архитектора Гаврилова и активиста Кочеткова оштрафовали на 5 тысяч рублей за пикет в Константинове

Вечером понедельника, 5 октября, закончилось заседание Рыбновского районного суда, где разбирали нашумевшую историю, случившуюся 3 октября в селе Константиново. <br />
Напомним, утром праздничного дня стражи порядка задержали там архитектора Валентина Гаврилова и Игоря Кочеткова, называющего себя общественным деятелем. Причиной стал несанкционированный пикет, а в случае с Гавриловым – еще и неподчинение законному требованию полицейских. На попавшем в соцсети видео прекрасно видно, что на предложение проследовать в машину архитектор отвечает: «Ни в какую машину я не пойду».

Сами задержанные, естественно, ситуацию видят несколько иначе. Они, мол, просто показывали гостям праздника проекты музеификации, которые Гаврилов разработал еще 20 лет назад. Пикетом, по их логике, это не считается, так что все случившееся – произвол. 77-летний архитектор, к тому же, утверждает, что полицейские вели себя жестко, и даже показывает справку об ушибе ноги.

Заседания суда (дела задержанных слушали разные судьи) было довольно долгим. Его итог – Гаврилов и Кочетков заплатят по 5 тысяч штрафа. Отметим, что по статье, которую задерджанным инкриминировали изначально, им светило до 10 суток ареста. Так что суровым приговор не назовешь.

Более того, некоторые сотрудники музея считают, что Гаврилову сошло с рук еще одно правонарушение.

— Примерно в 9.15 Валентин Александрович пришел в дом родителей Есенина и сразу же начал кричать, — рассказывает Ольга Аникина, старший научный сотрудник отдела научно-экспозиционной и проектной деятельности музея-заповедника. – Даже пытался зачем-то сорвать занавески, не понравились, видимо, они ему. Мы его пытались урезонить, тогда он начал орать, что выгонит нас всех из музея, оскорблять сотрудников… К счастью, пришел еще один смотритель, а с ним – журналистка. Видимо, они Валентина Гаврилова и спугнули, не захотел он в таком виде попасть в СМИ. И ушел. Я сообщила о случившемся в дирекцию, но полицию звать не стала: не могла оставить экспозицию, потому что посетителей было уже много. Получается, что оскорбление сотрудников музея сойдет ему с рук…

В музее предполагают, что Валентином Гавриловым руководит еще и личная обида. 20 лет назад он действительно был автором проекта, который реализовали в музее. Но с тех пор в Константинове с ним не сотрудничали. Почему – музейщики тактично молчат.

Правда, в июле этого года после очередного телесюжета о том, как «рязанские чиновники уничтожили Константиново» директор музея-заповедника Борис Иогансон не выдержал и написал статью в газету «Рязанские ведомости». Упомянув в ней и Валентина Гаврилова в числе тех, то делает себе имя на константиновской теме, на деле не очень-то заботясь о есенинских местах.

— Некоторые, как питерский архитектор Гаврилов, с которым по очереди отказывались работать все директора музея в последние 20 лет, пытаются найти малейший повод заработать на имени Есенина, раз за разом проталкивая для застройки устаревшие и маргинальные проекты многоэтажных «царскосельских» дворцов в маленьком селе.

— Я думаю, что обида у Гаврилова есть, говорит Ольга Леонидовна, — и он приехал 3-го числа в Константиново уже «заряженный» на скандал. А потом к нему присоединились другие. 

Отметим, что праздник испортить пикетчики не смогли. Из 12 тысяч (!) человек, посетивших в субботу музей-заповедник, большинство узнали о скандале из соцсетей.
А дело о неповиновении полицейским суд рассмотрим завтра. Как и сегодня — без участия Валентина Гаврилова, который уехал домой — в Санкт-Петербург.