Бдительные соседи помогли раскрыть кражу велосипеда в Рязанском районе

Сотрудники отдела МВД России по Рязанскому району очень оперативно раскрыли кражу велосипед, произошедшую в селе Поляны. И помогли им в этом местные жители.

Как рассказал инспектор ДПС отделения ГИБДД ОМВД России по Рязанскому району Василий Пронин, в полицию обратилась женщина. По ее словам, она выкатила свой велосипед на лестничную площадку, а потом вернулась в квартиру, чтобы продолжить сборы. Увы, отправиться на велопрогулку ей в тот день было не суждено: через некоторое время женщина заметила, что ее двухколесный транспорт пропал.

Вскоре выяснилось, что одинокий велосипед привлек внимание 62-летнего жителя Полян, который тут же задумал обогатиться за чужой счет – бесхозный велосипед ведь можно прибрать к рукам и продать! Впрочем, претворению в жизнь этого «хитрого» плана помешало скверное самочувствие мужчины – сам он спустить со второго этажа украденное не смог. Тогда находчивый «угонщик» воззвал к проходившим мимо людям. Те, видя перед собой лишь мужчину в возрасте, который никак не может совладать с тяжелой вещью, охотно протянули ему руку помощи, не подозревая, что помогают вору.

Успешно скрывшись с чужой собственностью с места преступления, вор припрятал добычу в своем сарае. Именно оттуда велосипед и изъяли сотрудники полиции, которые, как выяснилось, буквально дышали в спину мужчине – они опросили очевидцев и тем самым полностью восстановили маршрут, по которому на украденном транспорте проехал злоумышленник.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 158 УК РФ «Кража».