Более 30 коллективов приехали на праздник имени братьев Пироговых в Рыбновский район

18 мая в село Новоселки Рыбновского района на традиционный праздник песни имени братьев певцов Пироговых собрались 30 творческих коллективов со всей Рязанской области. В этом году на родине прославленных певцов их гостеприимно встречали уже в 26-й раз.

Отдать дань памяти певческому таланту братьев из простой крестьянской семьи, поприветствовать собравшихся, а также вручить памятные подарки за вклад в сохранение культурного наследия семьи Пироговых приехали глава администрации Рыбновского района Владимир Зюба, депутат Государственной Думы Елена Митина, заместитель председателя Рязанской областной Думы Михаил Кривцов, представители учреждений культуры области и района. В числе почетных гостей праздника были заведующая музеем Большого театра, заслуженный работник культуры Лидия Харина и заслуженная артистка России, солистка Государственного академического Большого театра Александра Дурсенева, исполнившая несколько произведений известных авторов.

– Рязанская земля мне близка – моя мама жила в селе Ходынино. Но на родине знаменитых певцов я впервые и поражена изобилием талантов на этом фестивале, – делится впечатлениями Лидия Харина. – 26 лет немалый срок. Радует, что здесь много молодежи, много детей. А значит, есть надежда на преемственность поколений, и в этом огромная заслуга организаторов праздника. Певшие в Большом театре Григорий, Александр и Алексей Пироговы вошли в «Золотой фонд» оперного искусства и сцена нашего театра снова ждет рязанских артистов.

После возложения цветов к бюстам братьев Пироговых, которое так же стало традицией, зазвучали раздольные русские песни. Взрослые артисты радовали собравшихся выступлением на главной сцене у Новосельского центра народной культуры, а детские самодеятельные коллективы – на концертной площадке у дома-музея Пироговых. Все участники фестиваля получили памятные дипломы от администрации Рыбновского района.

Торговые ряды и интерактивные площадки пользовались вниманием и взрослых, и детей.

– Я очень люблю русские народные песни, рада еще одной возможности послушать их в нашем селе, – говорит пенсионерка из Новоселок Людмила Птицына. – Сегодня пришла с внучкой. Развлечений на празднике много, нам обоим нравится.

Накануне проведения праздника песни в Новосельском ЦНК состоялся круглый стол, в работе которого приняли участие представители районной администрации, Рязанской областной научной библиотеки имени Горького, рязанского музыкального колледжа имени Пироговых, музеев и библиотек района. В присутствии собравшихся в фойе жителей Новоселок, студентов музыкального колледжа и воспитанников Рыбновской школы искусств они наметили дальнейшие пути и методы популяризации творчества братьев Пироговых.