Борис Иогансон: «Музей в Константинове не первый год оказывается разменной монетой в политической борьбе»

Скандал вокруг «застройки» заповедных земель в Константинове не утихает, вернее: утихнуть ему не дают. После очередной публикации директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, кандидат искусствоведения, почетный работник культуры и искусства Рязанской области Борис Иогансон решил ответить на критику. А мы с удовольствием предоставили ему площадку для высказывания.

В очередной раз с сожалением констатирую, что в информационное есенинское поле приходится выходить с рассказом не о прекрасной выставке, фестивале или конференции, которые проходят в Константинове практически каждую неделю, а успокаивая «доблестных правдорубов», отвечая на распространяемую ими агрессию. Как всегда анонимный автор, с которым приходится полемизировать, в публикации местной «Новой газеты» прибегает к давно испытанному приему – полуправде, сознательно подавая информацию так, что читателю невозможно понять – почему на родине Есенина действительно  
буквально из руин восстанавливают деревенские дома, как долго готовится концепция музеефикации того или иного объекта, с какой тщательностью отрабатывается и согласуется в многочисленных инстанциях, от районных до охраны памятников, каждый проект.

Недавний разворот под громким заголовком «Ресторация вместо реставрации» вызвал у сотрудников Государственного музея-заповедника С.А. Есенина горестное недоумение. Якобы в нарушение законодательства нарушается планировка охраняемых зданий, на бюджетные деньги открывается кабак… Но речь в статье идет о давно запланированном, согласованном со всеми и утвержденном к исполнению восстановлении домов Минаковых и Дорожкиных.

Еще в 2002 г. на заседании научно-методического совета музея-заповедника был рассмотрен вопрос о восстановлении этих домов, находившихся в неудовлетворительном, буквально руинированном состоянии. В 2003 г. научно-методический совет высказал предложение о соединении домов Минаковых и Дорожкиных в единый комплекс с учетом размещения в них историко-бытовой экспозиции и кафе (трактира). В 2006 году эскизный проект совмещенных домов Минаковых и Дорожкиных (в рамках корректировки генплана) был разработан… мастерской Валентина Гаврилова, уважаемого, но крайне несдержанного специалиста, считающего все литературные музеи-заповедники своей персональной вотчиной.

Нужно отметить, что многие проекты по приспособлению строений для современного использования осуществлены в литературных музеях-заповедниках в Тарханах, Ясной Поляне, Спасском-Лутовинове и во многих других музеях по всей России. В 2010 г. на
научно-методическом совете было разработано и принято техническое задание на разработку проекта реконструкции домов Минаковых (под размещение экспозиции мелочной лавки) и Дорожкиных (под размещение действующего стилизованного трактира) с прилегающими к ним территориями. Но договор на разработку проекта был заключен не с питерской мастерской В.А. Гаврилова, а с компанией «Проектреставрация» (г. Рязань), что и вызвало возмущение заслуженного архитектора.

Согласно законодательству, в 2012 году музей-заповедник С.А. Есенина организовал проведение государственной историко-культурной экспертизы готового проекта, и он получил положительное заключение (акт государственной историко-культурной
экспертизы от 25.06.2012 г.). Средства на проведение работ были предусмотрены в рамках реализации долгосрочной целевой программой «Развитие Государственного музея-заповедника С.А. Есенина на 2010-2015 годы» и государственной программой Рязанской области «Развитие Государственного музея-заповедника С.А. Есенина на 2014-2020 годы».

Если осуществить краткий исторический экскурс, то обнаружится, что Мелочная лавка и небольшой трактир в доме крестьян Минаковых были открыты в начале ХХ века; там разместится экспозиция «мелочная лавка». А стоящий рядом дом Дорожкиных был
построен во второй половине 20 века: в нем и откроется «трактир». В восстановленной исторической обстановке трактира посетители смогут попробовать как традиционную крестьянскую кухню, так и те кушанья, которыми потчевали гостей в доме Л.И. Кашиной и священника И.Я. Смирнова, познакомиться с традициями константиновского гостеприимства. Создание музейного трактира даст возможность посетителям ощутить связь времен, будет формировать интерес к прошлому, к традиционной бытовой культуре разных слоев населения. Разработка познавательно-просветительских программ о трапезе и гастрономической культуре начала ХХ века расширит рекреативно-досуговую деятельность музея.

В стране, в регионе идет предвыборная кампания, и многие считают, что на выборах, как на войне, все средства хороши. Жаль, что разменной монетой в ней не первый год оказывается музей, сотрудники которого делают все, чтобы сохранить есенинское
наследие.

Статья в «Новой» написана в худших традициях предвыборных технологий. Много нерасшифрованных ненужных аббревиатур, названий в кавычках, создающих впечатление «документальности»; фотографии, снятые больше года назад; аргументы, которые легко опровергнуть, – и отсутствие подписи автора…Жаль, что такие материалы появляются именно в «Новой газете», некогда задавшей высокую планку жанру журналистского расследования. Ни Анна Политковская, ни Юрий Щекочихин, ни другие ушедшие из жизни и многие действующие авторы этого издания никогда не боялись поставить свою подпись и отвечали за свои слова…

Мы, есенинцы, не тратим время на пассажи, в которых сквозит маниакальная страсть усмотреть везде подвох и коррупционные лазейки для наработки рейтинга в качестве борцов за справедливость в преддверии думских выборов. Мы, те, кого обвиняют, — за последние несколько лет оформили землю (сложно поверить, но в музее-заповеднике не было документов!), укрепили берег, построили фондохранилище, школу грамоты, администрацию, отреставрировали несколько строений, благоустроили территорию – рассадили деревья, цветники, сделали дорожки, указатели, информационные щиты, аудиогиды, увеличили посещаемость в 2 раза (теперь это самый посещаемый литературный музей-заповедник в стране!), а музейный фонд на 30%, возобновили издательскую деятельность и многое, многое другое. С Божьей помощью сделаем и все запланированное – откажемся от построек советского периода на усадьбе Л.И. Кашиной, откроем новые экспозиции, словом сделаем все, чтобы наш музей-заповедник, гордость Рязанского края, по праву считался одним из лучших в России.