Бывшая сотрудница Чучковского ЗАГСа заплатит штраф за то, что расторгла брак без ведома супруги

По данным следствия, 7 декабря 2017 года бывшая главный специалист территориального отдела по Чучковскому району ГУ ЗАГС по Рязанской области по просьбе своего знакомого, жителя Чучкова, зарегистрировала расторжение брака с его супругой. «Вторая половинка» узнала о том, что уже не замужем случайно: когда через некоторое время подала исковое заявление о взыскании с мужа алиментов на их общего ребенка. Так как брак бы расторгнут в отсутствие женщины и вопреки ее воле, она обратилась в правоохранительные органы.

На сотрудницу ЗАГСа завели уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). В ходе следствия подозреваемая полностью признала свою вину и активно помогала расследовать преступление. Мировой судья вынес постановление о прекращении уголовного преследования бывшего специалиста ЗАГСа  и назначил ей штраф в размере 5 тысяч рублей. 

Кроме того, за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по осуществлению контроля за деятельностью территориального отдела по Чучковскому району начальник управления по работе с территориальными органами ЗАГС привлечена к дисциплинарной ответственности, сообщает сайт СУ СКР по Рязанской области.

Фото: araglegal.com