Бывшего гендиректора «Рязаньавтодора», директора Шацкого ДРСУ и замначальника отдела регионального минтранса подозревают во взяточничестве  

Рязанские следователи возбудили уголовное дело о взяточничестве в особо крупном размере в сфере дорожного строительства. Подозреваемыми по делу проходят бывший гендиректор «Рязаньавтодора», директор Шацкого ДРСУ и замначальника одного из отделов регионального минтранса.

По данным следствия, с 2012 по 2016 годы замначальника отдела минтранса, отвечающий за проверку объемов и качества выполненных работ по ремонту, строительству и обслуживанию дорог, получил крупную взятку от бывшего гендиректора «Рязаньавтодора». Посредником был директор Шацкого ДРСУ. Взятка заключалась в виде предоставления в бессрочное пользование машины, водителя, оплаты бензина, содержания и ремонта автомобилей — всего на общую сумму более двух миллионов рублей.

В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства совершенного преступления и выявляют другие эпизоды преступной деятельности, сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Расследование уголовного дела продолжается.

По каким статьям уголовного кодекса обвиняют «дорожников»:

Бывший генеральный директор «Рязаньавтодора»

часть 5 статьи 291 УК РФ – дача взятки в особо крупном размере. Максимальное наказание по ней –  штраф от двух до четырех миллионов рублей, либо лишение свободы срок от 8 до 15 лет.

Директор Шацкого ДРСУ

часть 4 статьи 291.1 УК РФ – посредничество во взяточничестве в особо крупном размере. Максимальное наказание по ней – штраф до трех миллионов рублей либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Заместитель начальника одного из отделов министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области

часть 6 статьи 290 УК РФ – получение взятки в особо крупном размере. Максимальное наказание по ней – штраф от трех до пяти миллионов рублей, либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.