Бывший глава администрации сельского поселения в Рязанском районе получил условный срок

27 февраля Советский районный суд Рязани огласил приговор бывшему главе администрации Екимовского сельского поселения Геннадию Бугрову.

Напомним, Геннадия Бугрова задержали 5 апреля 2017 года. Бывший глава обвинялся в преступлениях, предусмотренных частью 4 статьи 159, пункт «б» (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и частью 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления группой лиц по предварительному сговору или с использованием своего служебного положения).

Слушание дела началось 19 февраля. Суд установил, что обвиняемый в период с 2008 по 2010 годы занимал пост директора коммерческой организации. Будучи лично знакомым с действующим на тот момент главой Екимовского сельского поселения, Бугров организовал изготовление шести поддельных выписок из хозяйственной книги о наличии у шести лиц права собственности на шесть земельных участков в деревне Сергеевка размерами 0,15 гектаров каждый. Впоследствии шестеро «землевладельцев» передали права на «свое» имущество общей стоимостью около двух миллионов рублей Бугрову. Полученную землю тот продал родственнику.

Обвиняемый признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Постановлением суда от 26 февраля 2018 года уголовное дело по обвинению Бугрова в совершении преступления по части 3 статьи 174.1 УК РФ прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Бугров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года и штраф в размере 200000 рублей.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования Рязанского района к подсудимому в размере 1981000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Советский районный суд Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.