Бывший замначальника управления капитального строительства Рязани получил 4 года колонии строгого режима

Суд признал Сергея Солодова, бывшего заместителя начальника управления по развитию инженерных коммуникаций управления капитального строительства администрации Рязани, виновным в получении взятки в крупном размере. Бывшего чиновника приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафу в 5 миллионов рублей.

Следствие установило, что в апреле 2016 года Сергей Солодов получил через посредника от руководителя строительной организации 250 тысяч рублей за разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома. Из этой суммы 100 тысяч рублей предназначалось посреднику, сообщает пресс-служба СК РФ по Рязанской области.

Виновным в даче взятки в крупном размере признан руководитель строительной организации Алексей Киселев, суд назначил ему штраф – 1,2 миллиона рублей. Третий фигурант дела, посредник при передаче взятки – руководитель рязанской коммерческой организации Анатолий Сухов – оказался замешан еще в нескольких преступных махинациях. В феврале 2016 года он согласился передать 400 тысяч рублей от знакомого должностным лицам горадминистрации якобы для согласования разрешения на строительство. Всю сумму в тот раз  А.Сухов присвоил себе. В декабре 2015 года он помог другому своему знакомому зарегистрировать здание, для чего подделал разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию. Суд признал Анатолия Сухова виновным в нескольких преступлениях: посредничестве во взяточничестве, подделке официального документа и мошенничестве в крупном размере. Ему назначили штраф в размере 8,5 миллионов рублей.

На данный момент приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.