Валентина и Марк Толстопятовы из Сасова будут в числе первых получателей ежемесячной выплаты на первого ребенка

Валентина и Марк Толстопятовы из Сасова будут в числе первых получателей ежемесячной выплаты на первого ребенка.

Валентина Толстопятова родила своего первенца 10 января в 4.15 утра. Иришка появилась на свет в Сасовском роддоме с весом 3980 граммов, ростом 54 сантиметра. Встречали молодую маму и дочку-крошку огромная семья Толстопятовых. У мужа Валентины, Марка, 10 братьев и сестер, у которых уже свои малыши. Как признались родители молодого отца, дети – это счастье. А выплата, которую должны получить молодые – существенное подспорье их семейному бюджету.

Валентина Толстопятова, мама новорожденной:

— Я учусь на 3-м курсе в Рязанской сельскохозяйственной академии и для нас это очень важная и своевременная помощь от государства. В ближайшее время мы займемся оформлением пособия. Спасибо Владимиру Владимировичу, такой прекрасный подарок для молодых семей на новый 2018 год.

Напомним, по инициативе Владимира Путина с 2018 года вводится новая мера социальной поддержки – ежемесячная выплата на первого ребенка.

Право на выплату имеют женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, в случае, если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года.

При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного на региональном уровне за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой (для Рязанской области – 15 208,5 руб. на одного члена семьи. Доход семьи будет оцениваться за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения. Размер выплаты будет соответствовать прожиточному минимуму для детей, установленному в регионе за второй квартал предыдущего года (за 2 квартал 2017 года – 9215 руб.).

Предоставление меры социальной поддержки носит заявительный характер. Обращаться за назначением выплаты можно будет непосредственно в отдел социальной защиты населения по месту жительства либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Руководитель сасовского отдела социальной зщиты населения Галина Вавилкина рассказала:

— Для назначения выплаты необходимы следующие документы: документ, удостоверяющий личность гражданина, регистрацию по месту жительства; свидетельство о рождении ребенка; документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка; сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления; документ, подтверждающий реквизиты счета заявителя в российской кредитной организации, через которую будет осуществляться выплата.

По оценкам экспертов, новая мера соцподдержки сегодня своевременна, как никогда.

Прежняя демографическая политика опиралась на стимулирование рождения вторых и последующих детей, исходя из того, что первый ребенок появляется у всех. Сейчас же стало понятно, что многие пары откладывают рождение первенца из-за того, что материально к этому не готовы. Ежемесячная выплата призвана их поддержать и дать молодой семье уверенность в своих силах.

– Нужна активная последовательная работа по всем направлениям: и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости – фактически нам нужно перезагрузить нашу политику демографического развития, – заявил Президент в прошлом году и предложил учредить выплаты нуждающимся семьям при рождении первого ребенка.