Валентина Матвиенко: «Изменение параметров пенсионной системы необходимо для роста пенсий, для стабильности рынка труда с учетом демографических тенденций»

Изменение параметров пенсионной системы необходимо для роста пенсий, для стабильности рынка труда с учетом демографических тенденций.

Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам весенней сессии.

— Самое главное, что государство при любых условиях гарантирует нашим гражданам выплату пенсий. Недопустимо повторить ситуацию 90-х годов, когда, вы помните, пенсии до года не платились. Ничего подобного впредь никогда не повторится, – цитирует Матвиенко «Российская газета». — Ответственное правительство всегда планирует свою работу на стратегическую перспективу. А демографическая ситуация и тенденции в этой сфере таковы, что если не вносить изменения в пенсионное законодательство, то наполнение Пенсионного фонда будет ухудшаться», – отметила спикер верхней палаты. Меры, предложенные правительством, не только позволят повышать размер пенсий, но и обеспечат постепенный переход к более высокому возрасту выхода на пенсию: «Максимальный возраст выхода на пенсию для женщин запланирован на 2034 год, это плавное повышение в течение 16 лет. Для мужчин – в течение 10 лет.